Re (5): Имяславие. Еп. Никон и анафемы Собора 1351 г.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 22:41:42 21/06/2001
в ответ на: Re (4): Имяславие. Еп. Никон и анафемы Собора 1351 г. , отправлено Евгений, Православный, РПЦ, 19:28:02 21/06/2001
 
> Давайте, с чего-нибудь начнем. С чего-нибудь значимого во всей этой истории. Например, с воззрений архиеп. Никона.
 
 
> «Мы — существа ограниченные, а Бог неограничен, непостижим для нашего ума, необъятен для нашего слова. По благости Своей Он открывает Себя в слове человеческом, но всякое слово наше остается ограниченным и условным».
 
 
> «Но если бы нашлось на языке человеческом слово или в мысли нашей представление, во всей полноте объемлющее в себе все свойства и совершенства Божий, и тогда это была бы только идея о Боге, только благоговейная мысль о Нем, наше субъективное представление... Если угодно — это был бы только мысленный образ Божий, духовная умопредставляемая икона Его, а не Сам Он.»
 
 
> «Повторяю: для нас имя Божие есть только слабая тень одного из свойств или состояний Божиих, отмеченная в нашем слове или мышлении; мы и тени воздаем должное почитание, как иконе, ибо и тень апостола Петра исцеляла болящих; но не дерзаем отожествлять сию тень с Самим Богом и говорить, что «имя Божие есть Бог»».
 
 
Простите, что вмешиваюсь.  Интересно, я, например, согласен со всем написанным.  Ничего не нахожу неверного...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]