Re: Придирчиво крутя носом :)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный, OCA, 08:24:58 23/06/2001
в ответ на: Итак, поступило два предложения, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, модератор форума, 22:39:41 20/06/2001
 
> Поступило два предложения: Юрий (Обскурант) и Андрей (Партизан) предложили взять за основу их скрипты, за что им большое спасибо. Жду мнения экспертов и всех заинтересованных участников.
 
>
 
> Некоторые соображения по поводу предложений Андрея и Юрия (ИМХО):
 
>
 
> Преимущества скриптов Юрия: сообщения хранятся в БД, а не в отдельных файлах, полная поддержка работы по е-мейл (!!!), очень родной тигровый интерфейс.
 
 
Самое большое преимущество Юриных скриптов, перед скриптами Андрея — они очень «легкие»: для того что бы они бежали нужен только CGI, Perl и MySQL. Почти каждый не залявный Unix хоститнг предоставляет это в базовом пакете. Но по сравнению с Тигрой это преимужество пропадает, так как ей даже MySQL не нужна.
 
 
Большой недостаток Юриных скриптов — это то что они писались для форума с совершенно другой практикой модерирования, а именно с почти полностью отсутствующей модерацией, и скорее всего плохо заточенны для активного модерирования.
 
 
> Преимущества скриптов Андрея: оригинальный дизайн, интересные решения типа «календаря», news, скорость работы.
 
 
Судя по тому что написал Андрей, его скпипты расчитаны на гораздо больший трафик чем генерируем мы, думаю, это будет похоже на то как, если бы кто поставил Oracle для того что бы вести базу данных по, скажем, своей коллекции марок.
 
 
Он пишет о 3 возможных вариантах использования своего движка:
 
1) Купить версию под винды. Реальная стоимость такого решения составит 500$ (если без скидки) за сам софт, плюс 200-300$ в месяц, за рент выделенного сервера у провайдера (примерно такие ценны в Америке). По хорошему сюда надо добавить еще стоимость самой Винды, но , во-первых, я, к своему стыду, не знаю сколько она стоит, а, во-вторых, не знаю требуют ли и проверяют ли webhosting компании лицензионая ли Винда стоит.
 
Конечно, возможен вариант, удастся разметить это у кого-то из своих на работе. Такой расклад экономит эти 200-300 в месяц, но имеет достаточно своирх не достатков, и всеравно всегда будет висеть домокловым мечом вариант, что халява закончится и тогда прийдется платить за это реальную ценну.
 
2) На правах друзей мы получаем бесплатную версию под Linux. Это еще хуже: остается необходимость выделеного сервера, плюс получить эту программу без поддержки и скорее всего без документации (покрайней мере без адкватной документации) на стадии ее бета тестированяи... Я думаю, большинство програмистов поставленых перед выбором этот вариант или писать самим, выберут писать движок самим с нуля. :)
 
3) Вариант, воспользоваться гостепреимным хостингом Андрея, он ИМХО наиболее реальный, но имеет свои недастатки. А именно ПБ помимо форума состоит еще и из достаточно большой библиотеки. Так как Андрея движок сам себе вебсервер, то простые файлы он не очень любит  у себя размещать и с ними работать. Покрайней мере, те форумы, которые он привел в качестве примера, все свои «сопутствующие» матерьялы, вроде, описания проекта, хелпа и проч., держат в других местах. Что с одной стороны не слишком красиво выглядит, с другой означает, что нам прийдется делжать 2 веб сайта: один под библиотеку, другой под форум.
 
 
Ксати, на сколько я понял, Андрея движок к тому же не поддерживает пока премодерирование отдельных участников. А эта возможность была, кажется, на достаточно высоком месте в списке приоритетов.
 
 
> Недостатки: в обоих случаях мы становимся зависимыми от сторонних лиц.
 
 
Ну, дык, мы и сейчас зависимы от Тигры. Только разница будет, что мы будем зависемы от наших православных братьев, которые к тому же принимают непосредственное участие в этом форуме.
 
Судя же по тому, что я мельком увидел, на сайте Тигры, пока искал раздел поддержки форума, ее разработчик в лучшем случае нетрально-далек от Православия, в худшем несколько враждебен к нему.
 
 
Если к этому добавить, то что у Андрея мы будем одними из первых клиентов, то я думаю что мы можем расчитывать на гораздо большее внимание к нам и к нашим нуждам, чем в мы имеем сейчас у Тигры, где мы одни из десятков инсталяций их софта. :)
 
 
> Юрины скрипты вроде бы на перле, т.е. их можно будет доработать при необходимости, у Андрея — программа... В обоих случаях через некоторое время нас теоретически могут попросить прекратить использовать их разработку.
 
 
Это легко исправить путем даже неформального договора, о том что нас не могут лишить права использовать однажды переданную нам версию движка. В случае покупки движка у Андрея это будет само-собой разумееющимся. :)
 
 
> В обоих случаях за доработками придется идти «на поклон» к чужому программисту, у которого и так дел невпроворот. В случае Андрея мне действительно могут не разрешить установить программу форума на сервере, в случае Юрия необходимо будет договариваться об установке на сервере и настройке Информикса. Оба предлагают возможность хостинга у них, но это еще одна зависимость...
 
 
Юрин движок использует Информикс?? Тогда найти шаринг хостинг под него будет достаточно трудно. :) Хотя по идее скрипты написаные на перле взаимодействуют с БД через специальный модуль (кажется DBI назыается), который старается максимально абстрагировать интерфейс к БД. Поэтому если Юрин брат особо не постарался, его код, должен быть достаточно легко перегосим под другие БД, вчастности, MySQL.
 
 
С Юриным движком, проблема в том, что у ни почти нет времени его развивать, все силы уходят на основной их проект. В частности их поиск далек от совершенста или его просто еще нет, точно не помню. И надо наверное быть готовым к тому, что интерфейс для администрирования не сильно продвинутый, ведь писалось это «для себя».
 
 
Кстати, по моим подсчетам, срок наказания Юры сегодня истек. :)
 
 
> В идеале, хотелось бы иметь своего программиста, лично заинтересованного в развитии возможностей форума.
 
 
Ну о недостатках этого подхода хорошо написал Андрей
 
 
> Если брать чужой движок, то хотелось бы иметь возможность хотя бы дописывать свои модули (как это сделано в Тигре).
 
 
Эту возможность имеет Тигра и phorum.org
 
Кстати, у меня появилась идея следущего гибрида: мы оставляем Тигру, но просим Юру приделать к ней свой почтовый движок. Технически это должно быть не сложно сделать, при том сам почтовый движок, может продолжать стоять у Юры на сайте.
 
Мне кажется для них это будет меньше работы, чем подгонять их движок под наши даже до предела облегченные требования. :)
 
 
У меня так же появилась идея как достаточно легко можно сюда добавить премодерирование. Но об этом я напишу в следущий раз, надеюсь завтра. (у меня начало первого, а завтра надо уже в пол восьмого уйти из дома на пикник организованый нашим приходом :) ).
 
 
> Какие будут мнения?
 
 
Дык, ёлы-палы. :)


Ответы и комментарии:

    • ИнформацияАлександр Иванов, православный христианин, РПЦ, модератор форума, 09:49 25 июня 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]