Re: А ещё я в неё ем


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено грешник, Православный, Эллад. Ц., 12:42:11 24/06/2001
в ответ на: А ещё я в неё ем, отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 02:48:17 24/06/2001
 
> Я этой ссылкой отбивался от язычников, когда они убеждали меня в отсутствии думательного органа. Не чаял, что придет пора стукнуть ею и православного прямо по творческому багажу:
 
 
Я прочитал Вашу ссылку. Я увидел, что я с ней согласен был еще до того, как ее прочитал.
 
 
Хочу пояснить свои мысли и заранее прошу прощения, что часто не четко выражаюсь. Я не писал, что думать не надо вообще и что голова вообще не нужна. Но если есть голова, то особенно в жизненно важной ситуации нужно ею додуматься, чтобы обратиться к духовнику, к старцу.
 
 
Уважаемый Свирелин советует в особенно важных ситуациях не искать так называемых «старцев». Голова дана нам для жизни, не для смерти. Если мы ею думаем назвать старцев так называемыми и поставить их в ковычки, то мы ее используем с меньшей отдачей если мы «в нее только кушаем». Или лучше без всякой отдачи, ибо зря называем их так называемыми, ибо они есть, они тянут много человеческого мусора на себе и это абсолютно не полезно ни кому относится к ним (старцам, духовникам) с пренебрежением, с тенью пренебрежения, и тем более вставать в позицию — Я сам это сделаю. Где там этот Бог, я ему помолюсь. Как же можно молиться Богу уже ковычками растоптав своего ближнего?
 
 
Все вышесказаное привело меня написать краткий ответ, в котором я не выразился четко. Надеюсь что сейчас у Вас есть более исчерпывающий ответ.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]