Оба вы правы. И Свирелин тоже прав. :))


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марья, Православная РПЦ, 16:06:45 24/06/2001
в ответ на: Re: А ещё я в неё ем, отправлено грешник, Православный, Эллад. Ц., 12:42:11 24/06/2001
 
> Но если есть голова, то особенно в жизненно важной ситуации нужно ею додуматься, чтобы обратиться к духовнику, к старцу.
 
 
Верно.
 
 
> Уважаемый Свирелин советует в особенно важных ситуациях не искать так называемых «старцев».
 
 
И я ним согласна. Специально не надо бегать и кого-то искать. ИМХО, вполне достаточно того священника, у которого ты обычно исповедуешься. Убегать от него к старцу решать какие-то проблемы на стороне мне представляется неэтичным. Если сам направил — другое дело. Но ведь, если подумать, таинство исповеди совершает Господь -  руками старца ли, или простого приходского батюшки (женатого, косноязычного:), в обоих случаях читается молитва «Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое.... аз же точию свидетель есмь». И что изменится от того, кто ее произнесет? Да ничего. Главное — наш личный настрой, наша решимость, наша вера, наконец, что Господь именно сейчас и скажет Свое слово к нам. Возможно, даже не прямо на такой исповеди, а после нее в душе что-то проснется и решение будет принято. Просить «не моя воля, но Твоя да будет» можно в любое время суток и при любых обстоятельствах.
 
Я думаю, что В.С. именно это и имел в виду, так? Ведь он же не сказал, что вообще не надо никому и никогда исповедоваться?
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]