Интереснее другое


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений, Православный, РПЦ, 18:08:17 25/06/2001
в ответ на: Re: Интересно, кто и когда впервые применил слово "энергия(ии)" в применении к Богу ?, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 09:53:56 25/06/2001
 
>А ларчик просто открывался — когда молимся перед иконой, почитаем изображенного на ней — в самом крайнем первообразе это Бог (потому как человек создан по образу и подобию Божию, святые Божией благодатью и действием воссоздали в себе это подобие. Христос — тоже образ Бога (которого «никто и нигде не видел — Единородный Сын, тот явил»)). И Тот, кому молимся — действует (дает по молитве потребное тем, кто верой прибегает к Нему). Вот вам и «энергия».
 
 
Ларчик, так просто как у Вас, открывался еще и у Варлаама и католиков. Такая концепция, как у Вас, вообще отрицает причаствуемость энергий Божиих творению, а предполагает «прямое действие» Божие, что приводит еще и к реальному неразличению сущности и энергии, примерно, как в томизме. Все это ересь и прямо подпадает под анафемы Собора 1351 г. Того же происхождения и Ваше отношение к иконам как выполняющим только «педагогическую» функцию. Я уже говорил Вам, что Вы защищаете католиков исключительно потому, что разделяете одни с ними богословские воззрения.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]