Re: о полигенизме: всё мне дозволено...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Prohozhij, православный , 06:41:23 26/06/2001
в ответ на: о полигенизме, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 02:51:45 26/06/2001
 
Всё-таки вряд ли можно относиться к Писанию как к некоему тексту, содержащему научные факты, но-де неполные, либо неверно истолкованные...
 
Надо ли, например, обсуждать – какого типа глина «прах» пошла на создание Адама – каолинит или, неаоборот, гидрослюды какие-нибудь? Не будет ли это профанацией, кощунством и возрождением схоластики – на научном, так сказать, уровне?
 
 
«Сначала о том, что еще можно узреть по этому вопросу в Писании, глазами биолога: во первых, Ева, по сути дела, «клонирована» из Адама, ее «специально» не творили заново (Адам усыплен, из его ребра (стволовых клеток костного мозга?) создается Ева). Такой порядок генетически непротиворечив, сложнее было бы представить себе творение Адама из Евы — во всех клетках Адама есть  и X и Y хромосомы, характерные для мужского пола. У женщин есть только X и X. Чтобы получить женскую особь их набора XY надо только удалить Y, получится XO — женского пола. А вот получить XY из XX без доп. творения Y хромосомы сложнее, хотя конечно же у Бога все возможно.»  
 
  
 
Узреть, конечно, можно многое – было бы желание...Однако с точки зрения верующего православного человека сводить создание Евы из ребра Адама к «клонированию» — кощунство. А с точки зрения биолога женское существо с XO хромосомами – аномальная женщина с«синдромом Шерешевского-Тернера» (замедленное половое созревание, недоразвитие гонад, тяжёлые физиологические нарушения, малый рост и дрю). В клетках мужчин отсутствует т.н. «тельце Барра», которое есть  только в женской половой хромосоме Х, у мужчин отсутствующей. Создать, «клонировать» женщину из мужских половых клеток НЕЛЬЗЯ, чего бы интеллектуальные развратники – писатели фантасты не писали, а некоторые православные христиане за ними не повторяли...Люди – не мухи дрозофиллы, всё это можно найти в университетском учебнике  «Генетика» М.Е.Лобашева.
 
Но, как верно сказано – что для человека невозможно, возможно для Бога.
 
Человеки, конечно, могут попытаться осмыслить это на свой лад о сказками о клонировании. Но надо ли? Выходит уж очень скверно...
 
Можно ли доказать методами популяционной генетики (или вообще науки) истинность изложенного в Писании? Конечно, можно – помня только, что «методами науки»  пытались доказать доказваемо всё или почти всё, включая и отсутствие Творца, как такового...
 
Вопрос второй – нужно ли это делать? Приблизит к спасению души нас рассуждение, что
 
 
«Есть и третий путь согласования полигенизма с образованием человечества от двух особей: если творение нового вида происходило на генетическом фоне старого вида, без резкой репродуктивной изоляции но вместе с тем с явной селекцией Homo sapiens. Т.е., грубо говоря, аллели могли переползти от браков сыновей и дочерей Адама и Евы с другими, «пред-человеками», с постепенным отбором тех, кто был-таки человеком. Этот вариант не находится в грубом противоречии с Писанием, поскольку там по поводу жен и мужей сыновей и дочерей Адама и Евы умолчание. Например, Каин, опасающийся что его всякий убъет — кто этот всякий, ясности нет.”
 
 
По моему мнению – вряд ли. Вопрос стоит очень просто: либо мы, люди, были созданы Богом по его образу и подобию, либо мы — продукт естественного процесса — отбора среди  потомства от «браков сыновей и дочерей Адама и Евы с другими, «пред-человеками»». Этот вариант, несмотря на заявление автора сообщения, Алексея Чумакова, находится в грубейшем противоречии с Писанием, никаких упоминаний о «браках с пред-человеками» не содержащего.  
 
 
С точки зрения современных теории видообразования и популяционной генетики полноценных  «браков» между различными видами быть не может по определению (бесплодное или неполноценное потомство). При «брачевании» же разных видов (я не знаю – надо ли доказывать. что люди и гипотетические «пред-люди» А.Чумакова несомненно КАК МИНИМУМ виды)  «переползают» не только  полигенные аллели, настолько чужие гены что в генных ансамблях такого потомства начинается форменная свистопляска и никакие селекции, кроме полной элиминации гибридов не наблюдаются и наблюдаться не могут. А если селекция и «успешные браки» — то вид один, подвиды, может,  разные.
 
 
 
Значит – нет никакого «третьего пути», устраивающего «и наших и ваших» и либо всё-таки человечество — один вид, Богом созданный (для верующего христианина) или «эволюировавший из зверей» по убеждениям материалистов. А третий путь – от лукавого и для лукавого ума, как мне кажется. Ещё больше, чем второй, об эволюции человека от животного.
 
 
.Так что вновь приходишь к выводу: всё мне дозволено, но не всё полезно....
 
Дозволено, конечно. глядеть на Писание «глазами биолога». Но какими глазами глядишь – то и видишь, уважаемый Алексей Чумаков.!..
 
 
 
А «Земля Нод» куда ушёл Каин и его жена/жены и потомки – это в самом деле место, разъяснений по поводу которого я пока нигде не нашёл. Понятно, читать соображения о племени отпавших и одичавших ангелов, освоившем клонирование клеток и гибридизацию ДНК  человека с ДНК ангелов как-то не хочется.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]