Освящение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 23:00:52 27/06/2001
в ответ на: Ну и флаг вам в руки. .., отправлено _Olga_, крещ РПЦ, 22:22:07 27/06/2001
 
> То что написано в деяниях собора — недостаточно?
 
 
Разумеется недостаточно. Поширше мыслите: Где «все и во всем Христос?»
 
 
Деяния собора обычно предназначались для борьбы с определенной ересью или отвечали на определенно поставленный вопрос текущего времени. Деяние любого собора — это частное одного общего, которое не противоречит общему, но и не охватывает его всего. Поэтому деяния соборов непрестанно поясняются и дополняются Церковью для того, чтобы отвечать вопросам текущего момента. Только сама Церковь есть то общее в рамках которого можно использовать и отдельные каноны (законы) любого из соборов.
 
 
> Храм (постройка) — не есть Сам Бог, человек — тварь — не есть Сам Бог,  икона — изображение телесного вида воплотившегося Бога — не есть Сам Бог..
 
 
Не предмет есть Бог, а то, что свято. Нет не отдельные кирпичи в стенах храма святы, а освященный храм. Над словами Литургии ведь необходимо подумать, правда? Каждую Литургию поем: «Един Свят, Един Господь...» И нужно помнить, что не нечто конкретное в твари вдруг само по себе «свято», а только Сам Бог. Больше ничего не свято.
 
 
Поэтому не
 
> все, что Вы можете назвать «святым» есть Сам Бог
 
 
...а наоборот: только Бога мы называем Святым.  То, что находится внутри Церкви (не просто храма), а всей Церкви, есть составная часть Тела Самого Бога. Указывая на что-либо в этом теле, мы говорим: «Это Сам Бог», и не ошибаемся, ибо попадаем в точку. Но Тело Это мистическое и ничего общего с миром не имеет. «А мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие»
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]