Действует как...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 19:14:36 28/06/2001
в ответ на: Просто хочу понять, отправлено Candide, православный христианин, 18:38:33 28/06/2001
 
Вы подчеркнули слова несомненно важные. Но еще более важные оставили. __"Итак, местом Божиим называется то, которое больше причастно Его деятельности и благодати."__ Вот на этом нужно было заострить внимание.
 
 
Вот, например, идет человек пьяный, кричит, ко всем на улице пристает, на мужчин задирается, женщинам мерзкие похотливые намеки отпускает, а сам одет в рясу, да с иерейским крестом на груди. Т.е. по виду вроде священник, а по действию просто свинья, хулиган. Или еще лучше посмотреть на ответ Христа одному законнику на вопрос: «а кто мой ближний?» Помните как ему Христос рассказал про человека избитого разбойниками и спасенного не священником или левитом, а самарянином?  
 
 
Поэтому и присутствие Божие определяется не физическим каким-то пребыванием в чем-то, а мистическим. А мистическое или духовное как вы опишите, кроме как образом действия или воздействия.
 
 
Вон сегодня многие «зилоты» из РПЦЗ утверждают, что «нету, мол, благодати в РПЦ МП и все.» Сможете ли вы логически доказать, есть она или нет. Нет. Не сможете. О таких вещах не спорят. Они не могут быть языком выражены, а только действием. Там где нету действия любви, там видимо и с благодатью не все впорядке. А там где сердце ваше начинает испытывать нечто выше всех обычных чувств, происходит нечто не от мира сего.
 
 
Иконы и храмы — это не просто «видимый повод для человека вспомнить о Боге.» Это Сам Бог. Это надо не понимать, а просто в это верить. Без веры из этого порочного круга не выйти.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]