Внимание...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 23:47:02 28/06/2001
в ответ на: Сказал — ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.  - а не сказал — место, на котором ты стоишь — это Я Сам., отправлено _Olga_, крещ РПЦ, 23:11:12 28/06/2001
 
...требуется особенно при чтении Св. Писания. «Воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей!»
 
 
Что, весь Бог спрятался и уместился в кусте? А место то само по себе святое стало что ли, отдельно от Бога? :) Или все же потому и стало оно святым, что Моисей на нем говорил с Самим Богом?  
 
 
Сообщение Саши (http://beseda.mscom.ru/forum/26526.html)
 
 
Попробуйте теперь. Там, кажется, нужно было «s» убрать из «shtml». Я забыл. Простите.
 
 
> Итак, когда увидите мерзость запустения, сказанную через пророка Даниила, стоящую на святом месте.
 
>
 
> Если святое место — Сам Бог — то...%%%%%%%%%%%%%
 
 
...то и увидим, что все — конец пришел. Это относится к пророчеству о конце света и выражает примерно то же что и слова: «всякая плоть извратила путь свой на земле» (Быт. 6:12) только в отношении к новозаветному времени. Candide в нашей дискуссии о неизменности Бога пытался на основании этого места из книги Бытия доказать, что у Бога есть эмоции и они меняются, потомучто там написано, что Бог раскаялся, что создал людей. В новозаветном времени мы осознаем, что это «раскаяние» никак впрочем не изменилось, просто мы уже знаем, что Бог даже «раскаявшись» нас любит, хочет спасти и спасает, будучи унижаем, проклинаем, оплевываем и, наконец, распинаем своим же творением. Так вот когда мерзость запустения будет на святом месте, то во временном измерении наступит время, когда уже не будет воли человеческой стремящейся к Богу. Таким образом не будет смысла в продолжении века сего. Можно представить, что торжество мира, где правит князь века сего над святостью, проявляющейся только в Церкви и есть мерзость запустения.
 
 
Но все же вы можете объяснить, почему вы не считаете святость указанием на Самого Бога или нет?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]