И, наверно, о всей вселенской Церкви...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 01:36:49 29/06/2001
в ответ на: "Православному" Тарасу., отправлено Crossader, православный (РПЦЗ), 00:42:17 29/06/2001
 
> Коли вы пренебрегаете сорок пятым правилом, ну, а как же Ваша сумасшедшая идея согласуется с десятым апостольким правилом:
 
>
 
> 10. Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен.
 
>
 
> Простите, Тарас, я был о Вас раньше лучшего мнения.
 
>
 
 
Что же я могу поделать, кроме как повторить уже сказанное. Только мне кажется, что вы глубоко заблуждаетесь в отношении 10-го апостольского правила. В этом правиле подразумевается не вообще общая молитва с людьми неправославными при любых обстоятельствах, а молитва «с отлученными от общения», т.е. с теми, кто «закостенел в ереси» и поэтому был отлучен от Церкви. Есть большая разница между теми людьми, кто еще не познал спасительной веры в виду разных обстоятельств и теми, кто ее сознательно извратил и отступил от Церкви.
 
 
Во времена апостольские это было наиболее актуально. Если бы вопрос ставился так, как вы его интерпретируете сейчас, то Церковь бы не только не наполнялась большим количеством уверовавших во Христа людей, как из иудеев, так и из язычников, а оставалась бы чисто иудейской сектой, какой Она чисто по форме первоначально, казалось бы и была.
 
 
Сегодня существуют миллионы людей, для которых дорога к Православию была закрыта в виду исторических причин. Тем не менее они считают себя христианами. Задача Церкви — спасение душ и этих людей, когда это возможно, когда они искренне ищут правды и в глубине души понимают, что ее нет ни в Протестансхих деноминациях, ни в католической церкви. Да что уж там говорить только про так называемых христиан. Сколько сейчас верующих других религий, которые еще могут и придут ко Христу.
 
 
Наша задача — не выделяться в обособленную секту, считающую только себя спасенной. Наша задача — непоколебимо свидетельствовать об истине Православия всем и каждому. И делать это надо с сознанием того, что и неправославные приглашены Богом на брачный пир, и для них накрыт стол. Нам же надо помочь им сменить их одежды с небрачных на брачные по воле Божией и с молитвой к Нему.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]