Re (3): Опрометчивый вопрос, неосторожный...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, римо-католик, 02:27:54 02/07/2001
в ответ на: Re (2): Опрометчивый вопрос, неосторожный..., отправлено Олесь, православный, 21:04:26 01/07/2001
 
>> Не хочу никому полоскать мозги и, тем более, с кем-либо драться. Не буду также вдаваться в мелкие неточности и тенденциозные толкования отдельных данных иеромонахом Пименом (точнее, автором книги, которую и.П. цитирует). Хочу, однако, со всей ответственностью заявить, что весь пассаж относительно учения Католической Церкви о первородном грехе является откровенным бредом.
 
> ПОЧЕМУ?????
 
 
Да потому, что вот такого вот учения:
 
*Бог, создав человека из двух противоположных и потому не могущих не противоборствовать одна другой частей (из души и тела, разума и чувственности), устранил этот дуализм тем, что, особым от творения актом, сообщил праотцам сверхъестественный дар «благодатной праведности», который, до падения, и удерживал душу и тело в их гармонии, устраняя между ними естественный раздор.*
 
- в КЦ не существует. См. «Катехизис Католической Церкви», пар. 355-409. Ничего подобного Вы там не найдете (если, конечно, не начнете вырывать отдельные фразы из контекста и раздувать во что-то совсем иное по воле собственной фантазии — но подобную же операцию при желании можно было бы проделать вообще с любым текстом, пусть даже самым что ни на есть православным).
 
Я догадываюсь, на основе каких католических теологуменов на эту тему можно было дать такое превратное толкование, но, в любом случае, степень искажения весьма велика. То, что представлено здесь, вообще напоминает то ли гностицизм, то ли манихейство.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]