Re (3): Опрометчивый вопрос, неосторожный...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 06:42:03 02/07/2001
в ответ на: Re (2): Опрометчивый вопрос, неосторожный..., отправлено Анна-68, Православная, РПЦ МП, 01:53:53 02/07/2001
 
>> Если я права в своих выводах, то именно отсюда более мягкое, отеческое отношение к людям со стороны католиков — именно это отношение я почувствовала, когда здесь, в Киеве был Папа. И, возможно, отсюда же — вечно злые лица наших православных монахов и монашек к которым даже в церкви страшно подойти?
 
>>
 
>
 
> Вы извините, Вам, видимо, не так нужны Богословские тонкости, но поверьте, что если католики действительно мягче стелют, то это не значит, что спать Вам будет не жестко :(
 
> А именно — православные вежливостью не отличаются, это факт (это плохо), католики (в среднем) «поинтеллигентенее» будут, но как у всех, у них на вынос один стандарт, а «для внутреннего потребления» — другой.
 
 
Ання, я думаю, что правильней сказать не «православные вежливостью не отличаются, это факт», а что «совки» вежливостью не отличаются. Так как с одной стороны, не одни православные в «совковии» невежливы, неприветливы, неулыбчивы и т.п. С другой, мой опыт жизни за рубежем показывает что православные в своей массе здесь добрые, вежливые, улыбчывые, готовые помочь, ну словом душки. :)
 
Не ужели у вас в Европе это обстоит по другому?
 
 
> Настоятельно рекомендую до обращения в католичество внимательно ознакомится с тем, каково оно «изнутри». Мне бы лично мало не показалось ...
 
 
Ання, ты судишь о католичестве, на сколько я понимаю, не «российском» или «украинском», а о католичестве в его традиционной среде обитания. Я смею тебя уверить, как коренной киевлянин, что в Киеве католицизм намного «симпатичней» чем в среднем по планете. :) Это «передовая» для католиков, каких попало священников туда не пошлют, плюс абы кто в католики не пойдет: абы кто пойдет либо в New Age — мода такая, да и самое простое, или в Православие — традиционая религия для этой местности. Вон София (не в обиду ей) — типичный пример:
 
 
С> Меня зовут София и живу я в Киеве, недалеко от Печерской Лавры, ну и естественно — православная как и много поколений моих предков.
 
 
В Латинской Америке, на пример, все сточностью до наоборот: абы кто — католики, поэтому там так успешно развивается Правослвавие. :)


Ответы и комментарии:

    • P.S.Братец Дык, православный обнагленец, 07:45 02 июля 2001 (0)
      • Re: P.S.Анна-68, Православная, РПЦ МП, 14:41 02 июля 2001 (0)
        • Re (2): P.P.S.Братец Дык, православный обнагленец, 08:05 03 июля 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]