Re (2): Опрометчивый вопрос, неосторожный...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фотина, православная, 10:28:21 02/07/2001
в ответ на: Re: Опрометчивый вопрос, неосторожный..., отправлено София, православная, 20:18:28 01/07/2001
 
> Спасибо. Однако вопросов стало еще больше. Правильно ли я поняла, что приписав Святой дух и Сыну католики тем самым и простого человека наградили «кусочком» этого самого Духа, а значит  — в каждом из нас часть этого Духа тоже имеется
 
Имеется, но не потому.
 
 
 
> И второе, что касается греха. Значит, согласно православным воззрениям, мы изначально были сделаны безгрешными и потом пошли во все стороны грешить, хотя и могли удержаться так как это было в человеческой воле? А католицизм говорит что в нас априори заложено и злое и праведное и поэтому мы сами, своей волей не в силах бороться с внутренним злом?
 
 
Не-а. Не так это.
 
>
 
> Если я права в своих выводах, то именно отсюда более мягкое, отеческое отношение к людям со стороны католиков — именно это отношение я почувствовала, когда здесь, в Киеве был Папа. И, возможно, отсюда же — вечно злые лица наших православных монахов и монашек к которым даже в церкви страшно подойти?
 
>
 
> Извините, если я наговорила глупостей. Спасибо за ваши ответы.
 
 
 
Я сама пыталась в этом разобраться, но здесь Вам точно ничего путного не скажут. Читайте источники, и лучше — католические источники, так как в православных источниках о католичестве примерно такая же бодяга, как ту, которую Вам предложили.
 
Тут прозвучал призыв изучить сначала православие — не могу сказать, чтобы это был хороший совет — 7 Вселенских соборов — это все, у чего есть «концы», все, дальше  - частные мнения отдельных уважаемых в православии людей, которые могут ошибаться (и часто ошибаются). Православие изучению поддается слабо.
 
 
А злые лица, толстые попы — да, это наше. Но мы — необразованные, малознающие тоже кое-что можем — мы можем прийти к этим злым лицам со своей христианской любовью (и тут не грех нам поучиться у католиков) И не осуждать, но любить всех, не зависимо от выражения лица и объема талии.
 
 
С любовью во Христе,
 
Светлана


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]