Опрометчивые рекомендации


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 21:38:22 02/07/2001
в ответ на: Re (2): Опрометчивый вопрос, неосторожный..., отправлено Фотина, православная, 10:28:21 02/07/2001
 
> Я сама пыталась в этом разобраться, но здесь Вам точно ничего путного не скажут. Читайте источники, и лучше — католические источники, так как в православных источниках о католичестве примерно такая же бодяга, как ту, которую Вам предложили.
 
 
Эта рекомендация настолько противоречит рекомендациям Святых и Церкви вообще, что человеку, давшему ее, неплохо бы поразмыслить о том, православный ли он/она или нет.
 
 
Католическую литератру читать не следует в первую очередь потому, что она написана людьми утерявшими благодать Духа истины уже весьма давно. Поэтому, хотя и по-человечески логичные, католические источники, так или иначе введут вас в заблуждение, из которого будет трудно выбраться своими силами. В этом огромная опасность. Не пренебрегайте этим.
 
 
Во-вторых есть целый ряд прекрасных православных источников, которые чисто и исторически неискаженно описывают историю Церкви. Приведу некоторые из них, которые вы сможете найти и легко прочитать. Там нет ничего сложного, доступного только «богословскому» уму.
 
 
1. Александр Шмеман. «Исторический Путь Восточного Православия»
 
2. Джон Мейендорф. «Византийское Богословие»
 
3. Генри Чадвик. «Ранняя Церковь»
 
4. Филлип Шеррард. «Греческий Восток и Латинский Запад»
 
5. Стивен Рунсиман. «Великая Церковь в плену»
 
 
Это книги, как видите, западных авторов-историков отличающиеся высокой степенью объективности (особенно если вы почему-то недоверяете Русским Православным авторам).
 
6. Алексей Петрович Лебедев. История разделения Церквей в IX, X и XI веках. Санкт-Петербург, Издательство «Алетейя», 1999
 
7. Н.Н. Воейков. Церковь, Россия и Рим. Jordanville, N.Y., Holy Trinity Monastery, 1983
 
8. Протоиерей Николай Сахаров. Православие и Католичество. Paris, France, Missionary Fund of the West-European Eparchy of ROCA, 1997
 
9. Н. Тальберг. История Христианской Церкви. Москва, Издательство Православного Свято-Тихоновского Богословского Института, 2000
 
 
Это книги, легкие для чтения, Русских Православных авторов, информация в которых основана исключительно на исторических фактах.
 
 
Помимо этого, на английском языке, если читатет, можете найти книгу:
 
 
10. Archpriest Alexey Young. The Rush to Embrace. Richfield Springs, N.Y., Nikodemos Orthodox Publication Soceity, 1996
 
 
или сайт:
 
 
11. Rev. George Mastrantonis. The Great Schism of the Ecumenical Church. Published via the Internet (http://www.goarch.org/access/orthodoxfaith/schism.html)
 
 
> А злые лица, толстые попы — да, это наше.
 
 
Назовите конкретно где. Прямо по приходам.
 
 
>Но мы — необразованные, малознающие тоже кое-что можем — мы можем прийти к этим злым лицам со своей христианской любовью (и тут не грех нам поучиться у католиков) И не осуждать, но любить всех, не зависимо от выражения лица и объема талии.
 
 
Видимо необразованность все-таки подводит и здорово. Да? Если учиться Вы рекомендуете у католиков.
 
 
Не обижайтесь, ради Христа. Но Ваши рекомендации свидетельствуют либо о каше в голове, либо имеют целью таковую запихивать в головы людей еще неутвердившихся во взглядах.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]