Улыбчивость — не такой большой грех, как ханжество


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марья, Православная христианка, 04:17:50 03/07/2001
в ответ на: Улыбчивость — не показатель, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 20:09:28 02/07/2001
 
> Что же нужно менять в Православной Церкви?
 
 
А Вы считаете, что совсем-совсем нечего? Участники собора 1918 года считали иначе.
 
 
> Не знаю, чем так ценна улыбчивость в храме. Но многие святые считали ее излишней даже вне храма. Улыбчивость — признак либо цинизма, либо человекоугодия, либо дурачество, либо неискренности. Ничего общего улыбчивость не имеет с духовной радостью, которая проявляется обычно в слезах умиления.
 
 
Мда... А по другим поводам люди совсем не улыбаются. Лучше бы все время скорбели, скорбели, плакали, плакали... Вы разграничиваете улыбчивость (как внешнее качество, которое, конечно же, ни о чем не говорит и часто является маской), способность человека улыбаться и, ну скажем, приветливость? Я не думаю, что преп. Серафим, при его способности радоваться и шутить, не улыбался. Но ведь Вы согласитесь, наверное, что хамство, цепляние, шипение за спиной тоже ничего не имеют общего с духовной радостью? И в разряд добродетелей это тоже трудно занести.
 
 
Конечно, улыбчивость сама по себе, даже вне храма, не показатель: улыбаться можно и вполне по-идиотски. Но и вне храма мне гораздо больше нравится, когда кругом не хамят, когда в транспорте не наезжают и не толкают локтями. Сравните давку в транспорте с давкой в больших за святой водой, к примеру, когда прихожанки друг друга оскорбяют, унижают — «Э, куда, кобыла, поперла, я вперед стояла!» Очень ревностно, правда? :)
 
 
А вне храма Вам не нравится, когда смеются дети? И родители тоже не должны им улыбаться — ведь это человекоугодие. :(
 
 
Дело не в католиках. ПолнО на свете православных храмов, где люди с друг другом общаются уважительно и радостно. Не чураясь при этом улыбок. Дело в том, что некоторые готовы католиков с грязью смешать, а заодно и улыбки. Католики улыбаются? А, ну так мы не будем, мы серьезные. Католики приветливые? Это у них прелесть, а у нас зато хамство от ревности не по разуму. Католики предупредительные, внимательные к людям? А нам этого не надо, у нас все просто и без изысков, куда встал, кретин, а ну, пошел от подсвечника, лба перекрестить не может, а туда же, на службу пришел, э, да как ты крестишься, тебя кто учил креститься, и свечку через левое плечо передал, а ты знаешь, что там бес сидит, ты что тут в храме вытворяешь... А ты исповедаться когда будешь, пиши на записочке, у священника микрофон под аналоем, все в КГБ расскажет (это не мои фантазии, надеюсь, Вы понимаете)... По морде чайником — и все дела. :) ой, простите, :((((((((
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]