Re (2): P.P.S.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный обнагленец, 08:05:39 03/07/2001
в ответ на: Re: P.S., отправлено Анна-68, Православная, РПЦ МП, 14:41:54 02/07/2001
 
> Не спорю. Когда бываю на Украине, то в храме вечно нарываюсь на неприятности — возможно. что и ситуация с Православием там Хуже, чем в Москве.
 
 
Везло Вам так, наверное. :)
 
Я за 10 лет считаные разы нарывался на неприятности (правда, ходил я в Киеве в церковь раз в пару месяцев в среднем). Особенно запомнилось, как меня учили креститься «правильно»: со всей дури пальцами в плечи тыкать — «бесов вышибать». ;) И то не со злобы учили, а от полноты чувств, мужика того мистический восторг аж разпирал и он почти светился от радости, но на человека впечатлительного это могло произвести неизгладимое впечатление. :)
 
 
> Но Вы, как киевлянин, посоветуйте девушке приличный храм...
 
 
Дык, да не похоже чтобы девушка искала себе приход, у нее скорее теоретический интерес: почему ее до сих не спасают. ;)
 
 
Но, на всякий случай, поделюсь рыбными местами.
 
Ну, во-первых, сама Лавра, близ, которой она живет. Только туда надо с умом ходить, не в то время, когда там наплыв народа. Я перед отъездом туда несколько раз ходил на ранюю литургию в буднии дни. По сравнению с «обычными» службами, на которых я там бывал, это небо и земля. В Лавре еще много всего хорошего есть: смесь воскресной школы с катахизациоными курсами (на сколько я знаю там много молодежи собирается), семинария с семинаристами, где тебе ответят на вопросы, если книги читать лень (меня самого в Лавре же 2 семинариста в Православие и обратили когда-то). Вот только, хорошо исповедоваться в Лавре мне редко удавалось. :(
 
 
Во-вторых, это Свято-Макаревская церковь на Татарке. Я пока жил в Киеве, в основном в нее ходил.
 
 
В-третьих, это Китаева Пустынь. Но туда нужна машина, что бы добраться. В нее, кстати, изначально пришел св. Серафим Саровский и там его старец благословил идти послушником в Саров.
 
 
Еще моей маме очень нравится небольшая церковь за автовокзалом, она находится примерно посредине между библиотекай Вернандского и гостиницей Спутник. Но сам я там не разу не бывал.
 
 
И этот список можно еще долго продолжать ... :)
 
 
> кстати — насчет совковсти — это верно. Даже сюда ее тащут, будь они неладны...
 
 
Дык, сами же мы ее и тащим. Вот сидели бы мы с тобой дома, никуда не рыпаясь — глядишь меньше бы совковости на Западе было бы. ;))


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]