Re (7): О православных храмах и традициях


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 01:32:20 05/07/2001
в ответ на: Re (6): О православных храмах и традициях, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 00:28:01 05/07/2001
 
> Освящение это не только посвящение Богу выделением в особое, отдельное от общего, употребление. Освящение в данном случае означает нечто другое: молитву (просьбу) Богу благословить полезное употребление данной вещи. Об этом собственно и молитвы, читаемые при таком освящении.
 
 
Вот именно такое освящение и есть изобретение человеков.  Не знаю, кто сочинил эту молитву из требника «на освящение всякия вещи», но, по-моему, эта молитва весьма погрешительна и никак не может быть от Духа Истины.  И потом, Вы игнорируете уточнение — за плату.  
 
 
> У первых христиан много чего не было.
 
 
Да уж, это верно.  У нас зато есть всё...
 
У нас иссяк дар пророчества и чудотворений, но это не потому, что мы выросли из младенческого возраста.  Не правильнее ли сказать, что мы состарились и одряхлели духом?  Отсюда и титулы...
 
Я вовсе не сражаюсь со всеми титулами.  Я просто считаю, что они — от людей, от мира сего, а не от Бога.
 
 
> Кстати, сами носители таких титулов их к себе никогда не относят, подписываясь нередко «недостойный» или «наша мерность» (греческая калька).
 
 
И слава Богу.
 
 
>> А вообще-то наш разговор ушел в сторону.  Тарас Тихомиров заметил, что без повеления Божия якобы не может быть традиции.  Я же ему указал на то, что вполне может.
 
 
> Может. Тогда это называется обычай, чтобы не путать жизнь Св. Духа в Церкви (Традицию) с местными привычками.
 
 
Но дело именно в том, что их очень часто путают.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]