Re (4): Что Вы этим хотите сказать?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 23:57:16 05/07/2001
в ответ на: Re (3): Что Вы этим хотите сказать?, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 20:21:24 05/07/2001
 
> В распятии Христа мы участвуем своими грехами, как распинающие. Как верующие, мы стоим при Кресте на Голгофе, присутствуя при распятии Спасителя. В ходе литургии совершается и образное воспоминание о всем этом — «един от воин ребра его прободе» и многое другое, при проскомидии.
 
 
Совершается образное воспоминание — именно так.  Ваше «и», которое я выделил жирным шрифтом, не имеет смысла.  В самом деле, невозможно действительно стоять при кресте на Голгофе, присутствуя при распятии Спасителя, и в то же самое время «образно воспоминать» об этом событии.
 
 
> «Христос нас ради.... присно закалается освящая причащающияся» это про что?
 
 
Все про то же самое «образное воспоминание».  Об этом пишет и Павел, например:  «О несмысленные Галаты, кто вас заворожил, вас, у которых пред глазами Иисус Христос изображен был распятым?» (Гал. 3:1)  [Перевод под ред. еп. Кассиана (Безобразова), в данном месте более точный].
 
 
> Безкровная жертва, стало быть, в православных храмах не совершается?
 
> Знакомы ли Вы с молитвами на литургии?
 
 
Бескровная жертва — это и есть Евхаристия.  Эту жертву совершает не Христос, а христиане.  Разве не так?  Какие молитвы Вы имеете в виду?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]