Re (4): Традиции


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 10:59:28 07/07/2001
в ответ на: Re (3): Традиции, отправлено Candide, православный христианин, 01:02:08 07/07/2001
 
> Православие означает истинную веру, но какая-нибудь церковь, именующая себя православной, может погрешать против Православия (как истины), может заблуждаться.  
 
 
И в таком случае эта церковь перестает быть православной, пока не исправит своих догматических ошибок.
 
 
> Важно понимать, что слово «православный» в названии церкви означает деноминацию, а не то, что это — истинная церковь, не содержащая никаких заблуждений.
 
 
Это понимать свойственно протестантам, православным пресвитерианцам, например. Слово «православный» вообще-то совершенно нейтрально (если не брать местного российского понимания его), этим словом называются и православные иудеи и православные протестанты.
 
А Церковь одна, едина и единственна и истинна, и не содержит никаких догматических заблуждений. Ее отдельные члены могут заблуждаться, но Св. Дух в ней пребывающий, и Христос — ее Глава, наставляют ее «всяку истину». Заблуждения эти могут частично или даже полностью отлучить человека от Бога и Церкви, могут соблазнить и множество верующих, но на святость и истинность учения Церкви они не влияют.
 
 
> "Создателю и содетелю человеческаго рода, дателю благодати духовныя, подателю вечнаго спасения: Сам, Господи, посли Духа Твоего Святаго с вышним благословением на вешь сию, яко да вооружена силою небеснаго заступления, хотящым ю употребляти, помощна будет к телесному спасению и заступлению и помощи, о Христе Иисусе Господе нашем. Аминь."
 
>
 
> Нужно ли это комментировать?
 
 
Если Вы с чем-то тут несогласны и считаете что это противоречит христианской вере, нужно. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро... А что Вас соблазняет в этой молитве?  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]