Re (5): Традиции


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 00:54:46 08/07/2001
в ответ на: Re (4): Традиции, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 10:59:28 07/07/2001
 
> И в таком случае эта церковь перестает быть православной, пока не исправит своих догматических ошибок.
 
 
Согласен, но кто укажет ей на ошибки?
 
 
> А Церковь одна, едина и единственна и истинна, и не содержит никаких догматических заблуждений.
 
 
Что значит «догматических»?  Я говорю просто о заблуждениях.
 
 
> Ее отдельные члены могут заблуждаться, но Св. Дух в ней пребывающий, и Христос — ее Глава, наставляют ее «всяку истину». Заблуждения эти могут частично или даже полностью отлучить человека от Бога и Церкви, могут соблазнить и множество верующих, но на святость и истинность учения Церкви они не влияют.
 
 
Ну вот и я говорю, что, например, многие верующие РПЦ могут заблуждаться, но храмы РПЦ, тем не менее, могут быть святыми.  Это моя главная мысль, против которой и возник спор.
 
 
>> "Создателю и содетелю человеческаго рода, дателю благодати духовныя, подателю вечнаго спасения: Сам, Господи, посли Духа Твоего Святаго с вышним благословением на вещь сию, яко да вооружена силою небеснаго заступления, хотящым ю употребляти, помощна будет к телесному спасению и заступлению и помощи, о Христе Иисусе Господе нашем. Аминь."
 
 
> Просите, и не получаете, потому что просите не на добро... А что Вас соблазняет в этой молитве?  
 
 
Во-первых, тот момент, что Святый Дух никогда не посылается на «вещь».  Это все равно, что сказать: «рассмеши этот камень».  Святый Дух посылаться и снисходит только на имеющего дух, на человека.  Скорее всего, это просто неудачное выражение, и автор молитвы хотел сказать: «посли вышнее благословение Святаго Духа на вещь сию».
 
Во-вторых, тот момент, что, после послания Святаго Духа с благословением, «вещь» якобы должна приобрести «силу небесного заступшения», способствующую «телесному спасению и заступлению и помощи».  Чем это отличается от колдовства?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]