Тут есть некоторая тонкость


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 21:03:45 08/07/2001
в ответ на: Нет., отправлено Марья, Православная христианка, 17:30:10 08/07/2001
 
Смертная казнь безобразна. Но государство без нее обойтись не может. Известно, что государство не может превратить земную жизнь в рай. Задача государства — не дать земной жизни превратиться в ад. Задача правителей — быть справедливыми и милосердными, насколько это позволяет их должность. Задача христианина — спасти себя и, если есть на то воля Божия, помочь и преступнику, и жертве. Словом, делом, молитвой, утешением, любовью, правдой. В конце концов, смерть — не конец, а только продолжение вечной жизни, в которую мы вступили при нашем рождении/сотворении их небытия. Только из этой перспективы возможен правильный взгляд на все случающееся с человеком во время его земного пути.
 
Тем, кто видел казнь Маквея, важно понять — ужасна была не столько сама казнь (как акт правосудия), сколько сама смерть живого человека (как акт зла). Ужасна сама смерть, которой Бог не сотворил. Но в этом греховном мiре, к сожалению, даже само правосудие неотделимо от зла.
 
 
А смерть — настигнет всякого из нас. И в этом тоже — казнь. Казнь не человеческая, а Божия. Но мы, христиане, ведь не противимся этому Божьему установлению, этой всеобщей смертной участи, этой всеобщей смертной казни — за грех Адама и грехи каждого из нас.
 
 
Будем молиться о том, чтобы всем нам спастися и в разум Истины приити; чтобы избежать вечной казни за грех в глубинах адовых. Это — важней, чем разговоры о смертной казни, которая, как и грех, никогда не исчезнет из человеческого общества.
 
 
Простите.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]