Re: О духовничестве


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный, РПЦ, модератор форума, 16:55:19 10/07/2001
в ответ на: О духовничестве, отправлено свящ. Димитрий Каплун, РПЦЗ, 16:45:30 10/07/2001
 
>>От себя могу добавить, что из всего вышеизложенного вытекает очевидный ответ: духовник, требующий от своей паствы непререкаемого повиновения себе, в лучшем случае не знаком со Священным Преданием, с учением Церкви по важнейшему вопросу, и потому уже не имеет права давать советы относительно духовной жизни. Такого «духовника» лучше оставить.
 
>
 
> Простите, Александр, ответ Ваш правильный, но неполный.
 
 
Приведенная выше цитата принадлежит также о. Николаю, не мне.
 
 
> Главное не в том, требует или нет духовник повиновения себе (хотя это уже признак тревожный), а в том, учит ли духовник жить по Евангелию и по Христовым заповедям. Если священник даже либерален, снисходителен, не требует жесткого «послушания», но не учит и не говорит, как жить по Евангелию — вот тут надо особенно насторожиться и свою душу такому человеку не доверять без оглядки.
 
>
 
> Да и вообще — душу свою надо доверить только Христу Господу; и если человек сделает это от всего сердца — Господь Сам пошлет ему духовника.
 
 
Полностью согласен. Мне казалось, что эти мысли вполне выражены приведенными цитатами, например: «ОТЦЫ, БЛИЗКИЕ К НАШЕМУ ВРЕМЕНИ, НАЗЫВАЮТ БОГОДУХНОВЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОСТОЯНИЕМ ДРЕВНОСТИ И УЖЕ РЕШИТЕЛЬНО ЗАВЕЩЕВАЮТ В РУКОВОДСТВО СВЯЩЕННОЕ И СВЯТОЕ ПИСАНИЕ, ПРОВЕРЯЕМЫЙ ПО ЭТИМ ПИСАНИЯМ, ПРИНИМАЕМЫЙ С ВЕЛИЧАЙШЕЙ ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬЮ И ОСТОРОЖНОСТЬЮ СОВЕТ СОВРЕМЕННЫХ... БРАТИЙ» (эту цитату выделил сам о. Николай, чтобы подчеркнуть ее важность).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]