Re (6): Традиции


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 22:01:12 10/07/2001
в ответ на: Re (5): Традиции, отправлено Candide, православный христианин, 02:03:04 10/07/2001
 
> Из этих слов никак не следует, что Христос приносится в жертву в православном храме.  
 
 
Из этих слов следует, что принесенный в жертву Господь присутствует в Православном Храме Своим Телом и Кровью. Как Он туда попал (да простит мне Господь, такие слова!), постарайтесь понять сердцем, а не умом.
 
 
> Ну, во-первых, если читать не сомнительные книги, а Библию, то будет ясно, что Христос принес Себя в жертву не Себе, а Богу.  Никогда еще не было такого, чтобы кто-то сам себя приносил в жертву самому себе.  Впрочем, я очень сомневаюсь, что Кураев это пишет, вроде бы человек довольно грамотный.  Это, скорее всего, Ваши собственные измышления.
 
> Во-вторых, «Твоя от Твоих Тебе приносяще» — означает: «мы приносим Тебе от Твоего».
 
 
Да, именно. К сожалению нет больше времени на обсуждение. :( Скоро уезжаю практически на месяц. Но рекомендую все же почитать о. Андрея. Там он как раз хорошо пишет по поводу того, Кто, Кому и Кого приносит в жертву. Надеюсь, что и для вас Иисус Христос все же Бог.  
 
 
Еще можно почитать «Древний Патерик». Сейчас у меня под рукой его нет. Но там есть хорошая глава о монахе, который испытывал сомнения по поводу истинности Тела и Крови Христовых даваемых в Таинстве Св. Причастия. Ему было позволено увидеть своими глазами как ангелы сходили с неба во время Литургии и клали на алтарь Божественного Младенца, которого потом приносили в жертву и разделяли Его Тело. Еще я в сети не нашел, но есть книжка, которая, по-моему, так и называется «Таинство Евхаристии». Можно почитать ее. Я ее купил года два назад в Москве.
 
 
Главное помните, что Евхаристия — это Великое Таинство, которое только в Церкви совершается не символически, а по-настоящему, и другого объяснения, кроме как в Церкви вы нигде не найдете и не выдумаете.
 
 
Поскольку я уже не смогу учавствовать в этой действительно интересной дискуссии долгое время, прошу вас обязательно обратиться с оставшимися вопросами к своему священнику. Думаю, что будет неплохо, если к этому разговору вы распечатаете и копию нашей дискуссии — для «проверки правильности» высказанных точек зрения. Прошу сообщить мне о результатах вашего разговора, если сочтете возможным. Информацию можно будет отправить мне через и-мейл (который есть у Александра Иванова).
 
 
Божией вам помощи во всем!
 
 
Ему же слава во веки веков!  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]