Re (2): Казнить нельзя помиловать...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Андрей К., православный, 10:24:56 11/07/2001
в ответ на: Re: Казнить нельзя помиловать..., отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции Римско-Католической Церкви, 16:31:57 10/07/2001
 
Уважаемый «злой мент»!
 
Вы так и не ответили на 2-й вопрос г-на Свирелина, поэтому я задам Вам его в следующей формулировке:
 
1. Готовы ли Вы с учетом возможности судебной ошибки (а эту возможность Вы как раз признали в ответе Свирелину) оказаться той самой щепкой при рубке того самого леса — при искоренении самых кровавых преступлений? Т.е., готовы ли Вы ради борьбы с особо тяжкими преступлениями принести лично себя в жертву: стать жертвой судебной ошибки?
 
2. Готовы ли Вы принести ради искоренения тяжких преступлений в жертву (опять же в результате судебной ошибки) кого-либо из наиболее близких Вам людей: напр., супругу, сына, дочь, внука, возлюбленную, близкого друга, духовника и т.п. (нужное подчеркнуть)?
 
 
       Задавая эти вопросы, Вы прекрасно знаете, что никто не сможет дать на них   ответ.
 
      Кто из нас может поручиться за себя в какой-то, пока неизвестной, ситуации?
 
 
Вопрос не праздный, потому что как профессионал Вы, вероятно, знаете, что немало случаев, когда обвиняемыми становятся люди, вообще ничего общего с преступностью не имеющие, — становятся в результате стечения обстоятельств, либо чьего-то злого умысла, либо халатности.
 
Знаю. Элементарный пример: в любом нашем РОВД в глубинке за ночь расколют парочку первых попавшихся на убийство Кеннеди.
 
 
И если, как Вы справедливо заметили, «за соответствующую взятку» нетрудно выйти на свободу, то уверены ли Вы, что за соответствующую взятку так уж трудно отправить в расход вместо себя кого-то другого?
 
      
 
Ни в чем нельзя быть уверенным. А сейчас особенно. Но это не повод для помилования     людоедов и маньяков.
 
 
 
Ваш,
 
П. Сахаров
 
ЗЫ Кстати, раз уж Вы на пенсии, то, наверное, у Вас найдется время внимательно поизучать сравнительную статистику. Полагаю, что из тех 16 лет, за которые Вы насмотрелись на кровавые преступления, бОльшая часть прошла в те гг., когда у нас в стране действовала смертная казнь. Это не мешало тому, что Вам приходилось сталкиваться с немалым числом таковых преступлений.
 
 
       Большей частью это была обычная «бытовуха».
 
 
Вы, конечно, уверены, что при отсутствии такой меры устрашения их было бы меньше.
 
 
Абсолютно не согласен с этим Вашим утверждением. А про статистику я как-то где-то слышал, что она всегда покажет то, что от нее в этот момент ждут.
 
А злым ментом меня где-то тут назвали. мне и понравилось.
 
С уважением,
 
Андрей
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]