О чем, собственно, речь? (защитникам смертной казни)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фамарь, христианка, РПЦ, 13:52:43 11/07/2001
в ответ на: P.S., отправлено Александр Иванов, православный, РПЦ, модератор форума, 09:51:37 11/07/2001
 
> Добавлю. ВСЮ историю читать не надо, я не утверждал, что «никто и никогда». Я говорил, что Церковь не протестовала, т.е. не было соборных решений за отмену смертной казни. Если бы смертная казнь была бы грехом, то хотя бы в условиях правления христианских правителей Церковь должна была бы открыто заявить о своей позиции. Деяния соборов вполне доступны, чтобы опровергнуть меня Вам достаточно привести хотя бы одно. Видите, все очень просто. Деяния всех соборов перечитывать не надо, достаточно просто обратиться с таким вопросом к грамотному священнику.
 
 
ВСЮ историю, действительно, читать не нужно. И деяния ВСЕХ Соборов — тоже. Достаточно последнего. Открываем Социальную Концепцию.
 
 
«Церковь, не становясь судьей человеку, преступившему закон, призвана нести попечение о его душе. Именно поэтому она понимает наказание не как месть, но как средство внутреннего очищения согрешившего.»
 
 
Ну и где в смертной казни внутреннее очищение? Огнем? Как в средние века?
 
 
«Особая мера наказания – смертная казнь – признавалась в Ветхом Завете. Указаний на необходимость ее отмены нет ни в Священном Писании Нового Завета, ни в Предании и историческом наследии Православной Церкви. Вместе с тем, Церковь часто принимала на себя долг печалования перед светской властью об осужденных на казнь, прося для них милости и смягчения наказания. Более того, христианское нравственное влияние воспитало в сознании людей отрицательное отношение к смертной казни.»
 
 
«Отмена смертной казни дает больше возможностей для пастырской работы с оступившимся и для его собственного покаяния. К тому же очевидно, что наказание смертью не может иметь должного воспитательного значения, делает непоправимой судебную ошибку, вызывает неоднозначные чувства в народе. Сегодня многие государства отменили смертную казнь по закону или не осуществляют ее на практике. Помня, что милосердие к падшему человеку всегда предпочтительнее мести, Церковь приветствует такие шаги государственных властей.»
 
 
Вот Вам соборное решение. Неужели нужно что-то еще?  
 
 
  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]