Какие-то скрытые ветки расплодились...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фамарь, христианка, РПЦ, 16:38:25 11/07/2001
в ответ на: Re: О чем, собственно, речь? (защитникам смертной казни), отправлено Анна, православная христианка, РПЦ, 14:32:55 11/07/2001
 
> Разрешите полюбопытствовать, «достаточно последнего» — это что к какому-то собору «вне исчисления относится, или »социальные концепции" 20-21 века — это вселенским собором теперь называется?
 
>        Видимо, я по своей неграмотности что-то не понимаю...
 
 
Ну, если по неграмотности, то простительно :)
 
В этой ветке, кажется, никто не употреблял слова «Вселенский». Или для Вас авторитеты — только вселенские соборы? Тогда почитайте на досуге устав РПЦ — очень полезно.
 
 
>       Но вот вопрос: я тут читаю, читаю, и никак осознать не могу, столько всего в Русской Православной Церкви, черпать не перечерпать, хоть малую толику усвоить, а мы все к тому-же — к современным мудрствованиям, окончательная цель которых, увы — оправдать современный мир..
 
 
Т.е. Вы считаете, что Православие необходимо законсервировать на уровне времени Вселенских соборов (святых отцев, исихазма, XIX века — нужное подчеркнуть) и плавать как килька в собственном соку? Знаем, проходили. Только за XIX веком почему-то последовал 17й год, когда «Святая» Русь сама несла на костер иконы и богослужебные книги, сбивала фрески, колокола, взрывала храмы. Никто ведь не заставлял. Никогда не задумывались, почему? Килька в консервной банке, она, понимаете ли, не живая. Также как и такая «охранительная», оторванная от реальной жизни, вера.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]