О Евхаристии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 22:24:43 11/07/2001
в ответ на: Re: Еще о традиции и о Евхаристии, отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 12:40:57 11/07/2001
 
> Оставим только главное...
 
 
> А мне-то что объяснять? Вы Св. Духу объясните... :))))
 
> (пардон, я на грани кощунства уже, но как тут еще говорить?....)
 
 
Вы спрашиваете — я объясняю.  Не хотите объяснений — тогда зачем спрашиваете?  Святому Духу объяснять это не нужно, Он Сам всё нам объясняет.
 
 
> А на тему «приимите... — сие есть...» ничего не встречали?
 
 
Этими словами Христос установил смысл и значение вечери Господней как рассуждения о Теле и Крови Христа и о Новом Завете.  То, что речь идет о вечере, очевидно из описания в (1 Кор. 11).  Что речь не идет ни о каком «пресуществлении», видно из слов, какими Павел укоряет Коринфян за то, что они едят хлеб сей и пьют чашу Господню недостойно: «ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так-что] иной бывает голоден, а иной упивается.» (1 Кор. 11:21).  
 
 
>> Христос говорит ученикам как-бы так: «По обычаю, вы преломляете хлеб и испиваете чашу с вином в воспоминание об умершем.  Отныне, когда будете есть хлеб сей и пить чашу сию, творите сие в Мое воспоминание».
 
 
> Нескладно придумали... Такая заповедь всего одну субботу могла работать, а уже на утро третьего дня после смерти Христос что?
 
 
Ваш вопрос относится вовсе не ко мне, а к словам Павла: «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.» (1 Кор. 11:26).  Почему бы Павлу не сказать: «воскресение Христово возвещаете»?  Но он говорит: «смерть Господню...»


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]