Re (4): О Евхаристии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, христианин, 15:54:26 12/07/2001
в ответ на: Re (3): О Евхаристии, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 10:34:48 12/07/2001
 
> Речь шла о св. Духе, а не о последствиях определенного духовного влияния на нашу душу ("дух ревности"). Откуда Вы почерпнули такую аксиому? А примеры благодатных вещей я Вам уже приводил, целый список вышел — и то, это то что первое пришло в голову.
 
 
Давайте разберем один конкретный пример из приводимых Вами, и Вы увидите, что речь не идет о схождении духа на вещи.  Я Вам это, кажется, предложил в прошлый раз.
 
 
>> Что значит «чисто символическое значение»?  Давайте задумаемся.
 
>
 
> Поздно задумываться, столько самых ранних Св. Отцов уже на эту тему задумывались, не считая совершенно прямых свидетельств Евангелия и Апостола.
 
 
Задумываться никогда не поздно.  Отцы тоже в принципе могли ошибаться.
 
 
> Иконы это не только повод воспоминания о истинном Боге, пришедшем во плоти, и схождении св. Духа на Его учеников, это и свидетельство истинного, а не духовного только, или «символического» Христова пришествия и нашего спасения.
 
 
Иконы — свидетельство пришествия Христа???  Ничего не понимаю.  Вы не перепутали причинно-следственные связи?
 
 
>> Но ведь это только Ваше личное мнение.  Что же Вы находите в моих взглядах неправославного?  Можете Вы показать, что мои взгляды как-то расходятся с догматами семи вселенских соборов?
 
 
> В Ваших взглядах очень много неправославного — от догматики самого фундаментального плана (Бог во времени) до абсолютно неправославного понимания Евхаристии.
 
 
Вообще говоря, это нужно доказывать.  Но по-моему, важнее всего, истинны ли мои взгляды, или нет.  Я буду благодарен всякому, кто покажет мне их ложность, основываясь на учении Христа.
 
 
> Но все равно — поздравляю с праздником св. верховных апостолов Петра и Павла.
 
 
И Вас также.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]