Re: О чем, собственно, речь? (защитникам смертной казни)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено hellenophilos, orthodoxos christianos, 18:02:57 13/07/2001
в ответ на: О чем, собственно, речь? (защитникам смертной казни), отправлено Фамарь, христианка, РПЦ, 13:52:43 11/07/2001
 
>> Добавлю. ВСЮ историю читать не надо, я не утверждал, что «никто и никогда». Я говорил, что Церковь не протестовала, т.е. не было соборных решений за отмену смертной казни. Если бы смертная казнь была бы грехом, то хотя бы в условиях правления христианских правителей Церковь должна была бы открыто заявить о своей позиции. Деяния соборов вполне доступны, чтобы опровергнуть меня Вам достаточно привести хотя бы одно. Видите, все очень просто. Деяния всех соборов перечитывать не надо, достаточно просто обратиться с таким вопросом к грамотному священнику.
 
>
 
> ВСЮ историю, действительно, читать не нужно. И деяния ВСЕХ Соборов — тоже. Достаточно последнего. Открываем Социальную Концепцию.
 
>
 
> «Церковь, не становясь судьей человеку, преступившему закон, призвана нести попечение о его душе. Именно поэтому она понимает наказание не как месть, но как средство внутреннего очищения согрешившего.»
 
 
 
Тут не то составители сей концепции, не то Вы, претендующая на истолкование их слов, что-то напутали. Я думаю, что в первую очредь перепутано тут учение о наказании церковно-каноническом (об епитимии) с государственной пенитенциарной теорией.
 
 
По крайней мере, ваше учение противоречит учению Православной Христовой Церкви, содержащееся во вчерашней третьей паримии Первоверховным апостолам.
 
 
Соборного Послания Петрова чтение (от гл. 2):
 
 
...Повинитеся убо всякому человечу созданию, Господа ради: аще Царю, аки преобладающу, аще ли же князем, яко от него посланным, во отмщение убо злодеем, в похвалу же благотворцем...
 
 
 
>
 
> Вот Вам соборное решение. Неужели нужно что-то еще?  
 
>
 
 
 
Не знаю, как Александр, а мне не позволяет совесть считать соцконцепцию ни богодухновенным, ни даже формально соборным решением.
 
 
 
Думаю, что Вы, со своей кочетковской колокольни, тоже не во всем согласны с соцконцепцией, а значит — используете ее с целью манипуляции теми, кто почему-то верует (или, как представляется, должен веровать) в непогрешимый авторитет. Или я не прав?
 
 
Впрочем, похоже я имнно прав: чуть ниже в ветках Вы признаетесь, что папизм отрицаете. Значит, Ваша ссылка на «распоследний» собор, принявший неизвестное святой Церкви учение — чистой воды манипуляция.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]