А как такие дела делаются?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, модератор форума, 20:12:00 15/07/2001
в ответ на: так дела не делаются, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 11:32:06 15/07/2001
 
> Церковь соборна, и потому (незаконное) поставление им «православного» епископа было бы скорее фарсом
 
 
Почему незаконное? Представим себе, что епископ N ушел в раскол, разве не задача Церкви поставить в эту епархию другого православного епископа? Сколько бы прихожан не ушло с эти епископом — в епархии должна существовать Православная Церковь, а то, действительно, о Православии во многих католических и протестантских странах даже понятия не имеют, как верно было замечено. Разве это не наше упущение?
 
 
В случае католиков мы имеем дело с серьезнейшим повреждением христианства, а прямо сказать это в лицо рядовым католикам боимся — еще обвинят в прозелитизме! Это нормально? В католических странах необходимы православные епископы и священники, необходима активная работа с населением. Разве нет?
 
 
> А насколько мне известно, местной православной паствы в Риме нет — только иммигранты. В Москве наверное больше русских католиков чем в Риме православных итальянцев.
 
 
Когда-то весь мир был языческим и ничего, ставили епископов, проповедовали, обращали... Будет епископ — будет и паства, люди сами потянутся к истине, когда узнают ее.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]