Re: А делаются ли такие дела ?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, модератор форума, 22:17:58 15/07/2001
в ответ на: А делаются ли такие дела ?, отправлено Anton, Православный, РПЦ, 20:54:37 15/07/2001
 
>   А как же договорённость о взаимном уважении и канонических территориях?
 
 
Очень странная договоренность. Если мы признаем их каноническую территорию, значит мы признаем *каноничность" католической церкви, следовательно у нас нет причин тут же не вступить в евхаристическое общение с католиками. Поскольку причины все-таки есть, и серьезнейшие, то термин «каноническая территория католиков» звучит более чем странно. Если бы была надежда на возврат католических братьев в Православие, то можно было бы оправдать эту политкорректность. Но мы видим, что за десятилетия экуменических контактов католицизм ни на иоту не приблизился к Православию, католики не отказались ни от одного заблуждения. Напротив, последний католический собор указал путь католицизму совсем в другую сторону.
 
 
> Ведь, как мне кажется, то, что Вы предлагаете, означает однозначное «объявление войны» ( если делать это без согласованности с Ватиканом )
 
 
А что Вас пугает? Каковы цели этой войны?
 
 
> и ( в любом случае, даже в случае согласованности )развязывает руки католической церкви на территории России. Разве нам это сейчас нужно ?
 
 
Калуга — небольшой город, а костел у нас есть, хотя я живого католика пока не встречал. Про Москву — молчу. Про захваты храмов в западной Украине Вы, наверное, слышали. Это вы называете «связанными руками»?
 
 
>> Когда-то весь мир был языческим и ничего, ставили епископов,
 
>>проповедовали, обращали... Будет епископ — будет и паства, люди
 
>>сами потянутся к истине, когда узнают ее.
 
>   Сейчас большинство населения России — смесь язычников с атеистами. Множество сектантов. Может нужно сначала порядок у себя дома навести ?
 
 
Язычники и сектанты будут всегда, пока человек обладает свободной волей. Несомненно, в России пастырям нужно много работать, но это вовсе не исключает проповедь среди неправославных. Это нужно делать и другого не оставлять.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]