Re: А как такие дела делаются?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 06:02:21 16/07/2001
в ответ на: А как такие дела делаются?, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, модератор форума, 20:12:00 15/07/2001
 
>> Церковь соборна, и потому (незаконное) поставление им «православного» епископа было бы скорее фарсом
 
>
 
> Почему незаконное? Представим себе, что епископ N ушел в раскол, разве не задача Церкви поставить в эту епархию другого православного епископа? Сколько бы прихожан не ушло с эти епископом — в епархии должна существовать Православная Церковь.
 
 
Вот именно что должна существовать Церковь, а не одинокий епископ без паствы. В случае с Римом мы имеем отделение всей поместной церкви от Церкви православной, и там просто некому было «ставить» епископа.
 
 
> В случае католиков мы имеем дело с серьезнейшим повреждением христианства, а прямо сказать это в лицо рядовым католикам боимся — еще обвинят в прозелитизме! Это нормально? В католических странах необходимы православные епископы и священники, необходима активная работа с населением. Разве нет?
 
 
Так они там и есть, только они служат в основном разным православным диаспорам — русской, греческой, сербской, румынской. Почти все они  - титулярные епископы каких-то иных мест, за редким исключением. Например, митр. Сурожский Антоний  - Сурожский, а не  Лондонский и всея Великобритании. И в Риме тоже, не помню как там звучит титул, Корсунский, что ли. Впрочем есть и исключения.
 
 
>
 
>> А насколько мне известно, местной православной паствы в Риме нет — только иммигранты. В Москве наверное больше русских католиков чем в Риме православных итальянцев.
 
> Когда-то весь мир был языческим и ничего, ставили епископов, проповедовали, обращали... Будет епископ — будет и паства, люди сами потянутся к истине, когда узнают ее.
 
 
Это так, но к сожалению диаспорам очень с трудом удается миссионерство: по своей сути они призваны к некоторому обособлению и «нерастворению», инородности в этническом смысле. Они конечно тоже иной раз имеют обращенных среди местного населения, но это для них не главное. В некоторых странах это удается лучше чем в других, но все равно это ничтожный процент населения.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]