Re (3): О филокатолицизме


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, модератор форума, 09:44:17 16/07/2001
в ответ на: Re (2): О филокатолицизме, отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 22:50:53 14/07/2001
 
>> Нет. Христианин должен по определению относиться с любовью ко всем людям, в том числе и к папистам. «Люби грешника и ненавидь грех». Филокатолицизм — любовь к католицизму
 
>
 
> Нет, Александр. Я настаиваю (относительно себя) именно на том определении, которое дал в скобках. «Любовь к католицизму» — это для меня лично какая-то полная абстракция... Как я могу любить (или не) католицизм вообще, когда я полный профан? Я ни разу в жизни не был на мессе, в кат. храме был 15 лет назад в Польше на экскурсии и еще недавно в костеле на концерте (православной музыки)... Посему, я могу любить только именно католиков, которых лично знаю, а не некий «изм», которого практически лично не знаю.
 
 
Любить вполне можно того, кого почти не знаешь. В этом случае воображение подменяет собой знание и, как правило, рисует радужными красками. Общаясь с католиками Вы невольно формируете свое представление и об их религии. А без надлежащих знаний, как Вы сами признались, подобное представление получается ложным. Этот продукт Вашего воображения Вы и любите.
 
 
>> когда католические заблуждения считаются маловажными и несущественными,
 
>
 
> Для меня они — ДА, маловажные и несущественные! Своих грехов, к сожалению, хватает выше крыши...
 
 
Некорректный прием. Мы говорим не о грехах католиков, а о заблуждениях учения, пагубных для его последователей. Знание опасности этих заблуждений спасительно для христианина, как знание расположения капканов — для охотника.
 
 
>> когда человек считает католическую организацию Церковью (в догматическом смысле этого слова).
 
>
 
> А Вы возьмете на себя ответственность «не считать»?
 
 
Я верю святым отцам,писавшим о пагубности и еретичности римо-католизизма. Я верю, что Церковь едина и свята, и поэтому не может включать в себя организации, содержащие еретические учения. Повторю за святителем: «спасутся ли католики — не знаю, но если я стану католиком — точно не спасусь».


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]