Re (4): О филокатолицизме


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фамарь, христианка, РПЦ МП, 13:04:48 16/07/2001
в ответ на: Re (3): О филокатолицизме, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, модератор форума, 09:44:17 16/07/2001
 
> Любить вполне можно того, кого почти не знаешь. В этом случае воображение подменяет собой знание и, как правило, рисует радужными красками. Общаясь с католиками Вы невольно формируете свое представление и об их религии. А без надлежащих знаний, как Вы сами признались, подобное представление получается ложным. Этот продукт Вашего воображения Вы и любите.
 
 
Александр, есть одна тонкость: любить, как Вы правильно заметили, кого, а не что. Понимаете, как христианка христианина, я могу (и считаю своей обязанностью) любить отдельно взятого католика Вандерера (которого, действительно, почти не знаю), своих итальянских или прибалтийских друзей. Но это отнюдь не означает, что я питаю какие-либо нежные чувства к КЦ, папизму и прочим -измам и -азмам.
 
>  
 
>>> когда человек считает католическую организацию Церковью (в догматическом смысле этого слова).
 
>>
 
>> А Вы возьмете на себя ответственность «не считать»?
 
>
 
> Я верю святым отцам,писавшим о пагубности и еретичности римо-католизизма. Я верю, что Церковь едина и свята, и поэтому не может включать в себя организации, содержащие еретические учения. Повторю за святителем: «спасутся ли католики — не знаю, но если я стану католиком — точно не спасусь».
 
 
Опять-таки, отдельно взятая я, так же как и Вы, повторяю эти же слова приминительно к себе. Но что касается КЦ, так есть ведь и другие слова, другого святителя. О том, что он никакую церковь, исповедующую Христа Господом, не дерзнет назвать неистинной.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]