Re (2): Пляска "Антилопа у истоков Замбези"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 11:57:48 17/07/2001
в ответ на: Re: Пляска "Антилопа у истоков Замбези", отправлено АБВ, православный, 10:42:41 17/07/2001
 
>      Во первых, во времена апостолов никаких старцев не было. Старчество появилось с момента возникновения монашества.
 
 
Отчасти, роль старцев исполняли и сами апостолы, отчасти и  другие христиане. Упоминаются же апостолом Павлом среди благодатных даров и те что характерны для истинного старчества.
 
 
>      Во вторых, рекомендации молиться старцам, равносильны рекомендациям молиться живому человеку. В Православии это просто не мыслимо, за исключением случаев глубокой духовной болезни, которую необходимо лечить самыми серьезными средствами.
 
 
Это не совсем так. В патериках встречаются рассказы, как ученик, в минуту искушения или опасности, взывал к своему старцу-наставнику и тот духом помогал ему. Это проблема скорее позднейшей церкви, как быть со святыми при их жизни. Характерные примеры этого св. прав. Иоанн Кронштадтский чудотворец, св. Иоанн Шанхайский и Сан Францисский чудотворец, и ряд других близких нам святых 20 века.
 
 
>      В третьих, святые сами по себе ни кого не исцеляют, а только по молитве ко Господу. Поэтому на молебнах священник возглашает, а мы повторяем, например: «Святый (имя рек), моли Бога о нас». Т.е. святого мы просим, чтобы он помолился о нас.
 
 
Это так, но святые любят всех, как любит всех Господь, и потому помогают и тем кто верует, по простоте, в целебную силу мела с их могил или мест освященных их жизнью. Любовь никогда не перестанет, даже если умолкнут пророчества...
 
 
>      Вы к мелу пристали, а таких азбучных истин не знаете. Вам надо побольше размышлять над прочитанным, а не кидаться на человека, находящегося в состоянии религиозного восторга.    
 
 
Иногда этот религиозный восторг простецов стОит множества умных книг о непостижимом...потому как они прОсто находят «единое на потребу» там где ум других спотыкается, они могут с апостолом сказать «мы безумни». Вера наша имеет одним из основных источников опыт. Я знаю не одного человека, который именно опытом пришел к почитанию святых, против которых до опыта имелись «непреодолимые противоречия» в почитании. Простите, и дастся вам...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]