Это называется "мистика"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, обскурантского, 15:45:58 17/07/2001
в ответ на: Re (4): Исихазм, отправлено с_галерки, *, 13:25:41 17/07/2001
 
>> Эзотерика — учение для избранных, христианству чуждо это понятие.
 
 
> Что значит для избранных? Кем и для чего избранных? Эзотерика и христианство не совместимы?
 
 
В прямом значении — да. Эзотерос по гречески — «закрытый», «внутренний» ("эзо-экзо"). Эзотеризм преполагает наличие запретного и закрытого знания, не для всех.
 
 
> Может я не верно сформулировал, под словом «эзотерика» я имел в виду учения, практики, техники, по определению позволяющие на собственном опыте узнать, испытать то о чем пишут в священных книгах.
 
 
Вы эзотеризм и духовный опыт путаете, это ясно. Но тут вот что важно: духовный опыт — не эксперимент. Это личное переживание верующего, оно без веры и в отрыве от нее не существует. А у вас к нему отношение, если мы правильно поняли, на уровне смеси скептицизма и любопытства, примерно как у Фомы к ранам Христа: а можно на всякий случай еще и пощупать? Можно-то можно, да вот нужно ли?
 
 
Напишите лучше: ХРИСТИАНСКАЯ МИСТИКА. Мистика — это родовой и нейтральный термин для общения с запредельным, неважно какого и как (все равно как «религия» — родовой нейтральный термин для обозначения самого широкого круга понятий в жизни людей и общества, связанных с трансцедентным). Тогда сможете избежать неизбежной профанации темы.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]