Re (6): К вопросу о специфике русских "инославных"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 20:57:03 17/07/2001
в ответ на: Re (5): К вопросу о специфике русских "инославных", отправлено Wanderer, римо-католик, филортодокс, 16:45:53 17/07/2001
 
>>  Давно замечено, что в России и протестанты и католики очень «оправославленные»....
 
>
 
> Не все. Другие, напротив, решительно ее отторгают (я даже помню примерно такой текст одной русской католички: «Для меня моя принадлежность к католичеству — это отторжение господствующей конфессии»), предпочитают пользоваться латинской и польской или немецкой (в зависимости от региона России) лексикой, а также лексикой той страны, из которой данным конкретным лицом было воспринято католичества или где оно максимально приобщалось католической традиции, называть храм костелом (в случае польской доминанты), священника — ксендзом, ризу — орнатом и т.п.
 
> К первой категории относятся в основном люди, имеющие опыт пребывания в ПЦ, а также те, кто просто хорошо знает и любит русскую культуру, вкл. и церковную. Вторая категория — чаще либо люди, отождествляющие себя в силу происхождения с той или иной этнической традицией, либо люди, мало затронутые гуманитарной культурой и в силу этого являющиеся попросту культурно индифферентными.
 
 
Наверное так. Подозреваю что Владимир все же писал о первой категории.
 
Что касается второй категории, то и протест, отторжение не избавляют от влияния.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]