Re: "яко Бог явися человекам флотским..."


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Kirrr, православный новоначальный христианин, 03:57:17 18/07/2001
в ответ на: "яко Бог явися человекам флотским...", отправлено Candide, христианин, РПЦ, 02:05:44 18/07/2001
 
 
> Если оставить в стороне бессмысленное отрицание самой проблемы, то можно выделить два основных направления ее решения.  Можно заниматься «катехизацией», то есть, обучением основам веры, церковнославянскому языку, смыслу богослужения...  Но это не изменит характера самого богослужения как формального «обряда».  С другой стороны, можно преобразовать само богослужение: сделать более понятным его язык, изменить порядок и т.д.  Разумеется, можно сочетать эти два направления.  
 
____________
 
 
НУЖНО сочетать эти два направления. А для этого воцерковлять надо не только мирян, но и священников и чтецов. Как говорил проф.Преображенский, разруха в головах. Или вы думаете, что сократив службу до получаса и переведя ее на русский язык, священник или чтец, опускавшие или просто вычитывавшие молитвы скороговоркой, немедленно станут поголовно отцами Ионнами Кронштадтскими и ему сослужившими чтецами?
 
А новый СЛАВЯНСКИЙ перевод, или извод, богослужебных текстов очень бы не помешал, об этом еще Свт.Феофан Затворник писал.
 
 
Вот только с воцерковлением проблема есть: невозможно заставить человека воцерковляться, если он этого сам не хочет. А насильно мил не будешь. А если хочет, то ведь не в диком лесу живем уже, и книг издано уже столько, что не прочести, и на форуме мы с вами пишем не просто от нечего делать (хочется надеяться:-) И батюшку разумного найти можно, готового ответить на вопросы, хоть и за сто километров. Были бы вопросы.
 
 
С уважением
 
Кирилл
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]