Re (5): "яко Бог явися человекам флотским..."


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 10:44:07 18/07/2001
в ответ на: Re (4): "яко Бог явися человекам флотским...", отправлено Фотина, православная, 09:50:35 18/07/2001
 
> Вы никогда не замечали, что во время пения «Свят, свят, свят...» передают ничуть ни меньше свечей, чем в другое время службы. Прихожане явно не понимают, что происходит в это время в алтаре.
 
 
Нет, признаться, такого я не замечал. Впрочем я не много бываю в церквях где требуется «передавать» свечи.
 
 
> А если кто читает молитвы «на автомате». Я видела как миряне, поющие на клиросе, соревновались, кто круче прочитает молитвы перед причащением- там было все — интонация, громкость, не было только смысла
 
 
Ну так это плохо. Вот только при чем тут язык. Из всего можно сделать формальность, при желании — и из молитвы тоже.
 
 
>>>>> Главное — это чтобы все установленные слова были произнесены без опущения, все нужные действия совершены как положено, и все песнопения вовремя спеты.  В этом видят весь смысл православного богослужения.
 
> Большинство и этого не замечают. Вот рекомендация одной прихожанки другой: «А ты не пытайся понять, чего там поют и читают, это бесполезно, там благолепие важно»
 
 
А Вы себе внимайте. Может этим двум прихожанкам это действительно и бесполезно и поздно уже.
 
 
>> Это не так, у меня такого опыта нет. Приходящие в Церковь редко прочитывают перед этим Библию, но когда они приходят — священник их наставляет в вере, а также и сами они наставляются богослужением, вживаются в то что Вы презрительно называете театрализованным обрядом.
 
> Когда я пришла в Церковь, меня никто не наставлял, несколько священников и мирян меня, наоборот, довольно грубо послали в ответ на мои вопрошания. Я до сих пор не знаю смысла многих обрядов, например, смысл использования свечей, когда их ставят перед иконами. Но вот где узнать?!
 
 
Ну так не ходите в этот храм, других нету? Где такая дикость бывает?
 
 
> Не знаю, я верю, что Дух сходит на дары, а вот ощущения Вечери — нет, и нет ощущения единства верующих, народа Божьего (кстати в католическом храме у меня такое ощущение было, но я не злоупотребляю посещением Месс — не мое это)
 
 
Разное бывает единство. Бывает единство верующих с Богом, а бывает видимое единство верующих друг с другом. Иногда бывает и то и другое. судя по описанным Вами безобразиям в том храме возможно только единство первого типа. А у католиков, в малом приходе, Вы скорее всего наблюдали единство второго типа. То же самое бывает и во всяком малом и относительно сплоченном православном приходе.
 
 
> Наверное, я просто абсолютно недостойна — я не понимаю почти ни слова ни из Евангелия ни из Апостола, читаемого на службах. Но все же я думаю, что это зависит от специфики лексики (она там более бытовая, а не такая привычная, как в молитвах) и от манеры чтения
 
 
Наверное. Бывает, читают так что прямо плакать хочется  - с разными голосовыми заворотами и ступеньками, или не своим голосом. Но они и по русски так же читать могут — проверено на практике...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]