Другие сами такие же


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь П, православный, 20:48:10 18/07/2001
в ответ на: "яко Бог явися человекам флотским...", отправлено Candide, христианин, РПЦ, 02:05:44 18/07/2001
 
> Эти известные примеры наводят на грустные размышления.
 
 
Ну примеров можно найти много. Привожу пример из реальных историй. Девочка спрашивает: что такое «лиштравка»? Выясняется, что это про кузнечика, который ел одну «лишьтравку». Из-за этого стихи не будем писать по-русски? А в некоторых популярных песнях, которые я многократно слышал, некоторые слова я до сих пор разобрать не могу. А песни-то на русском языке.
 
 
> На что похожа православная литургия по кр. мере в русских церквах?  Что сказал бы о ней зашедший в храм «невоцерковленный» верующий?  Сказал бы, что это похоже на театральное представление на непонятном языке, а вовсе не на вечерю Господню.
 
 
Нет, непохоже на театральное представление. Вот бывал я с подружкой в театре. Эти театралы претендуют на то, чтобы нести в массы высокую культуру и образцовую нравственность. А то, что там делают положительные персонажи, еще не всякому алкоголику совесть позволит делать. Уж даже если кому в Церкви совсем непонятен язык, так хоть по минимуму понятно ему, что его не будут учить убийству и обману.
 
 
> Коснемся только языка, только произносимых слов.
 
> Главное — это чтобы все установленные слова были произнесены без опущения, все нужные действия совершены как положено, и все песнопения вовремя спеты.  В этом видят весь смысл православного богослужения.  
 
Да нет, думаю, что даже те, кому главное — вычитать скороговоркой текст, понимают, что молитва — это не мистическое заклинание и не в словах сила молитвы. Даже, может, очень это понимают, раз так относятся к словам. Нет, такое видение смысла богослужения — совсем абсурд.
 
 
> Иногда нужно провести службу побыстрее, и слышно, как чтецы проглатывают паузы, слоги и целые слова, и понять их становится совершенно невозможно даже знатокам церковнославянского языка.
 
 
Есть такая проблема. Безобразие, конечно, и надо стараться улучшать ситуацию.
 
 
А если непонятно что-то конкретное — вот у Вас есть этот форум, тут народ весьма грамотный и любой вопрос разберут до тонкостей. Пользуйтесь! Не обязательно тормошить кого-то в церкви — чем Вам тут не Церковь? (Я имею в виду, что здесь есть общение церковных людей, а не то, что можно и в церковь не ходить, а лищь на форум). Большое счастье — иметь знакомого, который может ответить на много вопросов, а тут — большое собрание таких знатоков. Если у ваших близких есть вопросы по службе — пишите сюда, и кто-нибудь даст ответ.
 
 
Ну а если стоите на службу и читают так, что непонятно, о чем речь идет, то отцы советуют в таких случаях читать Иисусову молитву — и достаточно будет.
 
 
> Впрочем, справедливости ради, замечу, что приходилось слышать и критику со стороны внимательных «прихожан».  Она состояла в том, что священник какие-то молитвы опустил, и что это опущение молитв — серьезнейшее нарушение.
 
 
Тут еще одна крайность есть, если слишком усердствовать в критике мелочей. Нужно вовремя удержаться и не втянуться в такую критику. А упущения чуть не на каждой службе можно встретить, если знать, как должно бы быть. Временами — так вообще кошмарно получается, когда, например, частицу «не» пропустят... Бывает. Но поставь Вас на клирос — и Вы наделаете ошибок еще больше — это факт практики, и, наверно, все через такое прошли.
 
 
> С другой стороны, можно преобразовать само богослужение: сделать более понятным его язык,
 
 
Надо заметить, что язык основы богослужения — очень простой. Например, Евангелие, Апостол, Ветхий завет большей частью написаны на довольно ограниченном наборе словарного запаса, чтоб быть понятным почти всем. Исключения есть — например, если не ошибаюсь, вторая книга Параллипоменон — там стиль очень витиеватый. И молитвы основные очень просты. Каноны, конечно — это уже витиеватое поэтическое произведение, но это уже более факультативная часть.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]