Ответы


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, христианин, РПЦ, 04:33:34 19/07/2001
в ответ на: "яко Бог явися человекам флотским...", отправлено Candide, христианин, РПЦ, 02:05:44 18/07/2001
 
> Боюсь что апостол Павел, который весьма ценил порядок (судя по его посланиям) в церкви крепкие слова употребил бы именно против литургического бесчиния.
 
> Да. Ибо апостол Павел вырос в храме «у ног рабан Гамалиила» и видел, как там исполняют свою сверхжесткую роспись ролей — называемую ПСАЛТИРЬ.
 
Что же, мне еще раз процитировать Павла о том, что лучше пять слов для назидания церкви, чем тьма слов на непонятном языке?  Разве я против порядка в церкви?  Но, по-иоему, в нынешнем порядке очень мало смысла.  А прошло уже более десяти лет, и кто знает, сколько еще осталось времени.
 
 
> Юрий, Вы специально передергиваете — или настолько непонятно Вам писали? Ведь все писавшие Вам весьма озабочены пониманием, все признают что нередки беспорядки в том, как читают и проч.
 
Все озабочены, но что же делать?  В чем причина отсутствия порядка в церкви (я говорю только о русской церкви)?  Достаточно ли заниматься текущим «ремонтом», или нужна какая-то «перестройка» системы?  У меня нет готовых ответов, я только спрашиваю.
 
Прошло более десяти лет, и видно, как церковь неуклонно скатывается к дореволюционному порядку.  На первом месте — роль «Церкви» в государстве, на втором — строительство храмов.  Человек на третьих ролях и рассматривается как источник церковных доходов, отсюда все эти болезненные реакции на приезд Папы, церковные расколы или проповедь протестантов.  В дореволюционное время люди знали церковнославянский язык, основам веры и богослужения обучали с детства в школах — это те условия, которые, как вам кажутся, исправят нынешнюю ситуацию.  Но смею предположить, что и в той церкви отсутствовала вечеря Господня, и народ уходил с трапезы голодный, и потому злой.  За все это Бог наказал нас революцией.  Боюсь, что больше наказывать не будет.
 
 
> Наоборот, на это был ответ что надо искать нормальный храм, где не пошлют.
 
А находить такой храм становится все труднее и труднее.  Самое печальное — это какое-то пассивное безучастие, с которым мы все это наблюдаем.  Ну «послал» человека священник, подумаешь!  Ищите другой храм.  Помыкается человек по десятку храмов и подумает, а не поискать ли другую «конфессию», где люди любят друг друга не на словах?
 
 
> А вы, милейший, всего лишь показали свое полное непонимание того, что такое МИСТЕРИЯ и какова наша РОЛЬ в этом мире.
 
Объясните мне, прошу Вас, что такое МИСТЕРИЯ и какова наша РОЛЬ.
 
 
> ... в предопределенном стремлении обличить церковную службу ...
 
Не было у меня предопределенного стремления «обличать службу».  Все родилось как спонтанная реакция на «человеков флотских».  Просто явление такое: «человеки флотские» кажется мне совершенно несовместимым с христианством.  Уж не знаю, как вы это воспринимаете, но для меня это дико: вечеря Господня, с которой выходят «человеки флотские».  Совершенно неприемлемо.  Не театр ведь это, слишком все это серьезно, вопрос жизни и смерти.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]