Re: Теперь возражения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 05:51:41 19/07/2001
в ответ на: Теперь возражения, отправлено Candide, христианин, РПЦ, 05:36:25 19/07/2001
 
>> Что же остается от Ваших возражений? Что святые которые «перешли к жизни иной» на могут слышать наших просьб о молитве? Но ведь любовь никогда не перестает, и Христос пришел чтобы всех земных соединить с небесными, и у Бога все живы — он не есть Бог мертвых, но Бог живых?
 
>
 
> У меня были не возражения, а просьба указать на упоминание о молитвах святым.  Пока у одного Григория нашли упоминание.
 
 
То что я Вам про апостолов писал, не в счет?
 
 
>> Так именно так и построены все молитвы святым — мы просим (молимся) их молиться о нас, так как «много может моление праведника ко благосердию Владыки».
 
>
 
> А вот теперь возражения.  Прежде всего, так построены не все молитвы.  Молитвы Богородице отличаются особенностью:
 
> «Пресвятая Богородице, спаси нас».
 
> «Не имамы иныя помощи, ... токмо тебе, Богомати».
 
 
Спасти можно молитвой к Богу, помощь может подать святой который достиг обожения и стал по благодати тем, Кто Христос по естеству. Бог создал Церковь свою для нашего спасения. Если бы оно было возможно без нее, наверное Он ее создавать бы не стал. Тут вспоминается анекдот про самоуверенного верующего, который во время наводнения молился о том чтобы Бог Сам его  спас. Сидит он на крыше и молится, подплывали несколько раз спасатели — отказывается, Божественной помощи ждет, потом даже вертолет подлетал — тоже отказывается. Наконец, утонул. По смерти, обращается к Богу — как же так, я так верил а Ты не спас? Бог отвечает — как же не спас, я даже вертолет присылал, а ты отказался. Сказка ложь, да в ней намек...
 
 
 
> Но самое поразительное — вот это:
 
>
 
> (из Акафиста Честному и Животворящему Кресту Господню)
 
>
 
> МОЛИТВА
 
> О, всесвятый и всечестный Кресте Господень! (...) Како восприиму дерзновение [!] принести тебе мое поклонение, аз грешный и недостойный? (...) Сего ради по достоянию воспеваю и прославляю тя, Богоблаженнейший Кресте, всею душею своею в вечер и заутра и во дни, полагая на тя все упование спасения моего.  Аминь.
 
 
В русском языке латрия от проскинисиса не отличаются, поэтому телесное поклонение и почитаение оказывается выраженным напр. словами «Кресту Твоему покланяемся Владыко, и святое Воскресение Твое славим».
 
 
О Кресте и его почитании посмотрите полезную ссылку внизу — вероятно тогда на будете писать такие странные слова
 
 
> Если это в самом деле молитва, то это молитва идолу.
 
> Если это не молитва, а просто поэтическая гипербола, то нужно немедленно удалить ее из разряда молитв.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]