Re (6): По-детски


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, обскурантского, 19:11:40 22/07/2001
в ответ на: Re (5): По-детски, отправлено Candide, христианин, РПЦ, 18:29:40 22/07/2001
 
>> (вспоминая радения харизматов) Дети? Гм, гм... Скорее подростки в один из приступов временной гормональной невменяемости.
 
 
> Так я и говорю, что протестанты — уже не дети.  Отроки, так будет лучше сказать.  "Переходный возраст".
 
 
А что это такое, знаете? Это когда ребенок хочет казаться взрослым и ведет себя вдвойне как ребенок. Не дай вам Бог дожить до переходного возраста своего сына.
 
 
>> А по существу сказанного вами — во-первых, это не очень вяжется с тем, что вы сами говорили четыре мессаги назад ...
 
 
> То есть?
 
 
Вы плаваете. Меняете тезисы на ходу. На это вам и Чумаков указывал.
 
 
>> ... а во-вторых, коли вы и впрямь так думаете, вы страдаете очень протестантской болезнью — выдиранием строчек из контекста. В чем состоит исполнение завета? Неужели в отказе от кадил и прочих форм богопрославления? И в чем состоял ветхий завет? Неужели в тех или иных формах служений и песнопений? Нет, в чем-то другом. Подумайте, в чем.
 
 
> Вот-вот, и я о том же.  В чем состоит исполнение завета?  Послушаем обращенные к нам слова пророка:
 
>Всесожжения ваши неугодны, и жертвы ваши неприятны Мне.
 
 
Опаньки. Брек-пойнт. Вот видите, вы опять рвете Писание так, где вам приглянулась ниточка, а это хитон нетканый. Переписавший эти слова Эздра восстанавливает все то же самое — и всесожжения и жертвы и чины священников...
 
 
Чем объясните? Эздра что — Иеремию не читал? И Амоса, который писал очень сходные вещи, не читал? И священную историю в руки не брал? Или главный кодификатор Писания не считал его нужным для исполнения? Так что же осуждал Иеремия — жертву как таковую или недостойную жертву?
 
 
Вспомните, что говорил Господь по как раз этому поводу. В Евангелии.
 
 
>> Зы. Насчет того, что кого-то учат в первую голову молиться Николаю Чудотворцу... Признайтесь как на духу — ведь загнули? Для красного словца загнули впопыхах, так? А? :))
 
 
> А как хотелось бы, чтобы это в самом деле было так, признайтесь как на духу! :)
 
 
Нет. Как на духу — нет. Не угадали. Разочарованы?
 
 
> К сожалению, это весьма распространенное явление, особенно в сельской местности.  Но вот прямое свидетельство человека с кураевского форума.
 
 
Нда. Замечательный источник и замечательный наставник. И обобщение ваше замечательное. Это как если б попил человек разок из лужи и рассудил, что вся вода в мире грязная. Или, как Влас Дорошевич в свое время писал, если человеку давать вместо телятины кости, то он так и решит, что телятина — это и есть кости.
 
 
Такой курс обучения что, в законе божием прописан? Или в молитвослове? Или его батюшкам в семинариях преподают? Нет, это личное творчество локальной бабушки, которая считает храм чем-то вроде клуба для себя и своих товарок. А вы его подаете нам как всеобщую норму. Не стыдно так передергивать? Нарушение закона еще не означает, что закон изменился или что его вовсе нет.
 
 
Я вам могу насчитать примеры и еще более дикого злочестия «от бабушек» — только вот выдавать эти кости за телятину я вам не буду.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]