Кто в Церкви?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, христианин, РПЦ, 22:56:08 23/07/2001
в ответ на: Re (6): По-детски, отправлено Gregory, Православный, 21:41:15 23/07/2001
 
> Помните в Евангелии как Господь выгнал продающих и покупающих из храма рукотвореннаго? Наверное это значит и то, что рукотворенная атрибутика служения Богу. Но и необходима конечно молитва.
 
 
Молитва совершенно необходима, а храмы вовсе не необходимы.  Нигде ни Христос, ни Апостолы не говорили о необходимости храмов, каждений, свеч и т.п. для спасения.  А о необходимости молитвы все говорили.  Поэтому-то и режет слух Ваша фраза: «Никуда не деться от кадил и свечей».  Я не говорю, что нужно отказаться от всего этого.  Я лишь говорю, что само по себе всё это не имеет значения для спасения; это вещи «нейтральные».
 
 
>> Вот Вы, например, как считаете, находятся ли верующие во Христа католики и протестанты в Церкви Христовой?
 
> Нет.
 
 
Тогда я спрошу Вас, а как же быть с их крещением и верой во Христа?  Христос сказал: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.» (Марк. 16:16).
 
Если они веруют во Христа и крестились, то они спасены, а если они спасены, как же они вне Церкви?
 
Здесь у православных принято отсылять людей к литературе, длинным статьям или книгам.  Но я хотел бы, чтобы Вы сами ответили на этот вопрос, как Вы его понимаете (хотя бы и согласно прочитанным книгам).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]