Re (2): Кто в Церкви?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, христианин, РПЦ, 02:50:34 24/07/2001
в ответ на: Re: Кто в Церкви?, отправлено Gregory, Православный, 01:18:03 24/07/2001
 
>> Нигде ни Христос, ни Апостолы не говорили о необходимости храмов, каждений, свеч и т.п. для спасения. (...) Я не говорю, что нужно отказаться от всего этого.  Я лишь говорю, что само по себе всё это не имеет значения для спасения; это вещи «нейтральные».
 
> Апостолы как раз и говорили.
 
 
Желательно привести ссылки.
 
 
>> Если они веруют во Христа и крестились, то они спасены, а если они спасены, как же они вне Церкви?
 
> Ну во первых если они крестились, то они не спасены, а имеют шанс на спасение, или как бы такую путевку, но они еще не спасены. А вот в вере то как раз и дело.
 
 
Но если они веруют во Христа и крестились, то они — в Церкви, не так ли?  Теперь разберем внимательнее аргументы о вере:
 
 
> Они вроде как веруют в Бога, но на деле этого не видно.
 
А у православных вера в Бога и на деле видна, так надо понимать?
 
 
> Надо жить по вере, исполнять заповеди, а у них и (в особенности у протестантов) это все уже искажено.
 
А у православных ничего не искажено, и живут они по вере и заповеди исполняют, так?
 
 
> Нужна не только вера, но и дела, об этом как раз писал ап. Павел!
 
У католиков и протестантов нет дел веры, а у православных есть, верно я Вас понял?
 
 
> Кроме того, тело Церкви оно должно быть едино, об этом можно найти множество слов в Писании, а христианские церкви явно не едины между собой, поэтому, есть Тело Церкви а есть отпавший (и разлогающийся, как любой член отпавший от тела), пусть даже и очень большой, член этого тела.
 
Но все ведь веруют во Христа?  Все признают одно и то же Писание?  Значит, в главном все едины.  А в других вопросах и православные не едины между собой, и что же?  Например, в том самом вопросе, который мы обсуждаем, православные между собой не едины.  Значит ли это, что кто-то уже отпал от Церкви Христовой?
 
Или, допустим, поругались брат с братом во Христе, не разговаривают даже друг с другом, прекратили общение (сплошь и рядом наблюдается).  Что же?  Оба отпали от Церкви Христовой, или только один отпал, или никто не отпал?  Разрешите вопрос.
 
 
> Это и понятно, человек осознающий, или пытающийся осознать всю глубину своей греховности, не рискнет брать на себя ответственность. Собственно я тоже почти цитирую прочитанные книги. И если чего не знаю так стараюсь даже и не лезть, не вводить людей в заблуждения.
 
 
Ну, здесь все просто; если я не знаю, то и говорю: «не знаю», «не уверен».  Просто на форуме тем и интересно, что можно общаться с живыми людьми.  А книжки можно и дома почитать, форум для этого не нужен, я так понимаю.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]