Еще раз о ценностях и стремлениях


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Evgen, христианин, 12:23:40 24/07/2001:

 
Изначально я был очень краток, поскольку тема неисчерпаема по своей глубине, впрочем, как и всякая тема касающаяся сущности бытия и соответствия нашей духовности данному нам в Писании Закону. Мне бы хотелось познакомиться с различными точками зрения на затронутую мною тему. Мой опыт показал мне, что люди, хорошо знающие «кухню» современной российской политики, как правило, далеки от понимания основ христианства. Истинно верующие, как правило, далеки от политики. Попробую пояснить некоторые моменты.
 
На этом форуме разгорелась дискуссия относительно греховности лжи. Для меня это не было вопросом изначально. На самом деле, ложь, лукавство и лицемерие в той или иной степени сопровождают любого мирского человека. Это следствия прихотей плоти. Однако, технология работы политика, просто-таки строится на всем этом. Причем, вне зависимости от поставленных конечных целей. Основной массе политиков нужна власть для себя. Очень малому количеству нужна власть для людей. Чтобы сделать жизнь этих людей хоть чуточку лучше. Этим, последним, в тысячу крат тяжелее. Тяжелее потому, что человек, ставящий ТАКИЕ цели, уже сам себя характеризует. (Прошу прощения).
 
Это – кратко о том, что касается процесса.
 
Что же до целей, то этот вопрос является еще более сложным. Сказано Иисусом «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Если вторая наибольшая заповедь в законе подразумевает помощь людям не только словом (а я именно так это понимаю), то нужно стремиться сделать как можно больше. Если я, например, знаю, что нужно сделать для того, чтобы построить не один, а десять приютов для детей-сирот, должен ли я реализовать свои знания в дело? Но, для этого необходим соответствующий ресурс. И это еще одна тема для анализа. За ней еще и еще. Как говорят, — и в глубь и в ширь.
 
Хочется верить, что меня направляет Господь.  
 
Вот, собственно и решил услышать Ваши мнения…
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]