Re: Это протестантские, а не православные рассуждения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено DIPP, православный, 17:55:37 24/07/2001
в ответ на: Это протестантские, а не православные рассуждения, отправлено Обскурант, обскурантского, 14:08:11 24/07/2001
 
>> Вы забываете о том, что церковь молится о всех крещенных, в том числе и отпавших, но не анафематствованных. Так что и у отпавших есть надежда. Но основной критерий заключается в словах Христа: «Кто не ест Тело Мое и не пиет Кровь Мою, тот не войдет в Царствие Небесное», а для причащения необходимо пройти через таинство покаяния, которое есть только у православных и католиков, а в таинстве покаяния должен участвовать правильно рукоположенный священник, а любой крещенный причащался сразу после крещения, а русские почти все крещены. Так что как раз у русских, к Вашему сожалению, есть надежда, а протестанты и иже с ними пролетают однозначно. Вот.
 
>
 
> Так не пойдет. Вы рассуждаете прямо как протестант евангелического толка — раз крестился в правильном месте, значит все, уже спасен с гарантией, можно расслабиться и посматирвать на всех прочих свысока.
 
>
 
> Что про пути спасения язычников вы не слыхали от апостола, ладно, не будем замечать, вам это в конец концов уже не актуально. Но неужели вас духовный отец не наставлял про недостойное причастие? И про то, что кто не причащался три недели, отпадает по святоотеческим правилам от церкви безо всякого анафемствования автоматом — вы тоже не слыхали? Это ж азы катехизиса.
 
>
 
> Вспомните, что стало с гостем, который пришел на пир, но не облекся в одеяние брачное! Первый был от хозяина ввергнут в геенну.
 
>
 
>>>А ад будет похож на Москву.
 
>
 
>>  Москва прекрасный православный город.
 
>
 
> Москва — жуткий языческий город, блудница Вавилонская. Сколько тут у нас православных в одеянии брачном? Процента полтора населения наберется?
 
>
 
  Типун, Вам любезнейший, на язык.
 
 
Это просто Вы видимо в других местах мало бывали.
 
 
Тот же Нью Йорк, производит вкупе со всей Америкой, самое
 
 
омерзительное впечатление. Вы наверно фильмов их насмотрелись.
 
 
Жизнь она совсем другая. Люди какие то просто пластмассовые, а вместо
 
 
сердца бакс. Даже вид у них соответствует. Они все какие то
 
 
некрасивые, даже просто физически.Так что не надо про Москву так,
 
 
все познается в сравнении.
 
 
Прошу прощения за тон.
 
 
Из личных наблюдений, наиболее комфортно (душою) чувствуешь себя за
 
 
границей в испано-язычных странах, там где было сильное влияние
 
 
католичества.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]