Re (4): Еще раз


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Evgen, христианин, 21:26:46 24/07/2001
в ответ на: Re (3): Еще раз , отправлено Валерий, Раб Божий, 20:08:40 24/07/2001
 
Уважаемый Валерий! Я на этом форуме недавно. Для меня явилось некоторой неожиданностью необходимость разъяснения кому-либо истин, которые лично мне представляются прописными. Мне не совсем понятен смысл подобного рода экзаменов, однако, если здесь это принято, извольте.
 
Мне представляется, что уверенность человека в том, что во всех делах своих он направляется Господом, – мягко говоря, заблуждение. «Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть» (1 Кор. 10:12).
 
Зло уже существовало во вселенной, когда Господь создавал землю. По определенным причинам Господь не уничтожил вселенского возмутителя, некогда величественного херувима, а ныне падшего ангела, Люцифера, древнего змия, называемого дьяволом и сатаной. Он мог бы уничтожить зло сразу, и никто не смог бы удержать Господа от возмездия, но Любовь Божия не позволила Ему сделать этого. Любовь ко всем: и к самому Люциферу, которого Он некогда создал безгрешным, и к совращенным им ангелам и к нам, людям, оказавшимся заложниками греха. Человек был предупрежден об опасности, подстерегающей его у запретного плода. Дальнейшее развитие событий после первого знакомства, я полагаю, Вам известно. При этом, во всяком искушении Господь предлагает нам достаточно сил для того, чтобы нам избежать и победить его. Он ограничивает силу сатаны, направленную на нас настолько, чтобы мы могли устоять. Но человек слаб. Слаб из-за порочной сути плоти своей. Роль, отведенная сатане — совращать человека на путь греха и истязать его после в аду. А люди подчас даже и не подозревают о том смертоносном отпечатке на их сознании, на их характере, на их жизни, которое оставляет опыт познания зла и греха.
 
Посему, во всех делах наших, мы должны молить Господа о вразумлении и наставлении нас на путь истинный, с которого лукавый постоянно пытается нас столкнуть. И бодрствовать. Хочется говорить – «Знаю». Надо говорить – «Верю».
 
Я ответил на Ваш вопрос?
 
Всего Вам доброго.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]