Re (2): Паки и паки


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, христианин, РПЦ, 22:58:16 24/07/2001
в ответ на: Re: Паки и паки, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 09:00:43 24/07/2001
 
> В чем Вы видите принципиальное, не-лингвистическое отличие молитвы Богу от молитвы человеку? Ведь это просьба и обрашение к другому существу, не так ли?
 
 
Отличие между Богом и другим человеком состоит в том, что Бог знает нас изнутри, а другой человек — только снаружи.  Поэтому общение с Богом и общение с другим человеком отличаются принципиально, и их нельзя смешивать.
 
 
>  "не рождался пророк больший Иоанна Крестителя, меньший же в Царстве Небесном больше его". Иными словами, разница качественная, потому как Христос при Моисее не ниспослал еще св. Духа от Отца
 
 
Все это неверно, но у меня нет желания развивать эту тему.
 
 
> Так в слове «почивший» речь идет только о телесной смерти, но никак не о смерти духовной, и удивительно что Вы таких простейших вещей не знаете.
 
 
Удивительно то, что Вы выдумываете что-то за меня.  Из какой моей фразы следует, что под словом «почивший» я имел в виду смерть духовную?
 
 
> Так значит статью Флоровского читать не стали, Вам уже все давно ясно и спорить с Вами бесполезно — потому как Вы закрываете глаза на аргументы, а не опровергаете их. Это не есть карашо.
 
 
Я отвечаю на все аргументы.  А статья (как и словарь Ожегова — это повторяю для Обскуранта) — не есть аргумент.
 
 
> Как говорится, the truth is in the eye of the beholder. Я понял еше в предыдушей дискуссии что что-либо Вам доказывать дело пустое: у Вас есть своя теория, и Вы не склонны слышать ничего ей противоречащего.
 
 
Нет у меня никакой теории.  Я пытаюсь строго следовать учению Христа и опираюсь на Слово Божие.  The truth of the pooding is in the eating.
 
 
> Я не могу отступить от того, что учит два тысячелетия, непрерывно, Церковь — поэтому согласия нам не достигнуть.
 
 
В данном случае, не два тысячелетия, а несколько поменьше.  
 
Главная моя цель — не согласие любой ценой, а выяснение истины.
 
 
> Но все-же напоминаю Вам что это православный, в первую очередь, форум, а возможность того что Ваши рассуждения соблазнят и отвратят от Церкви людей новых есть.  Апостол довольно строго наставляет нас насчет того, сколько раз и как надо говорить в таком случае — боюсь что и так все лимиты исчерпаны.
 
 
Исчерпаны так исчерпаны.  Нещедрые они, однако, ваши «лимиты».
 
 
>> Лучше найдите в приведенном выше рассуждении, где «все не так», конкретную ошибку.  Укажите на нее пальцем: «вот, это предложение ошибочно».  Я буду Вам очень признателен.
 
 
> Это тоже указать легко. Ошибочно у Вас то, что в основу Ваших мнений Вы положили собственные рассуждения, а не учение Церкви Христовой, которую врата адовы не одолеют. В такой системе абсолютно бесполезно выискивать отдельные дефекты — они у Вас слагаются в связанную систему, вполне самодостаточную.
 
 
Это типичный прием ведения дискуссии, когда ответить нечего.  "У Вас ВСЁ вообще неправильно, поэтому детали можно не рассматривать".  "Лимиты исчерпаны".


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]