Обсуждение участников форума


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено MNT, православный РПЦ МП, 14:12:23 25/07/2001
в ответ на: Щурку большое спасибо!, отправлено Олеговна, православная, РПЦ, 13:46:39 25/07/2001
 
>> Православность форума и православность его (случайных) участников — вещи все-таки разные. Вот поэтому модераторы и хотят сделать разные права у новичков и у «старичков».
 
>>
 
> По-вашему новички — неправославны, а «старички» — вне сомнений?
 
 
Неверно. «Старички» — ПРЕДСКАЗУЕМЫ. Новички не знаешь, что отколют (все-таки не в реале общаемся, и «прикинуться» можно — что некоторые и делают).
 
 
> ... на вопрос корреспондента (в связи с канонизацией деда была передача), верующий ли он сам, этот человек ответил: «убежденный атеист».
 
 
Публично отрекся от Бога.
 
 
> Я это к тому, что одни обширные теоретические знания богословских наук еще не означают, что человек истинно верующий, православный.
 
 
И что Вы хотели сказать в связи с этим ?
 
 
> Как можно декларировать себя православным, упоминать о наличии «своего духовника», укорять других в редком причащении — и одновременно ВСЕМ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ ДЕМОНСТРИРОВАТЬ НЕОБЫЧАЙНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ГОРДЫНЮ — главный грех, колкое насмешничество (по Брянчанинову входит в состав гордыни), уничижение других?
 
 
Все это так, только не забывайте такую истину, что нечистому ВСЕ кажется нечистым. Поэтому нельзя ничего искать из того, что Вы здесь сказали (нельзя думать, что чье-либо конкретное высказывание скрывает гордыню). Иначе можно повредиться от такого дерзновения, ну и впасть в осуждение само собой.
 
 
> А весь форум буквально пропитывать своей персоной, и, главное: не меняться.
 
 
Аналогично.


Ответы и комментарии:

    • ОлегуОлеговна, православная, РПЦ, 14:24 25 июля 2001 (0)
      • Re: ОлегуMNT, православный РПЦ МП, 15:03 25 июля 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]